借金を踏み倒した知人への訴訟の方法について。相手が逃げた場合。

公開日: 相談日:2018年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

知人に対し、借用書のない貸金が200万あります。(振込などの記録は残っています)昨年、その知人が音信不通になったため、弁護士に依頼して住所を探し、返済を求める内容証明を送りました。
相手は受け取った形跡はあるものの、1週間以上経っても連絡がありません。(こちらが指定した期限は2週間)
もし相手がこのまま転居して、転入届けを出さなかったら、裁判を起こすことは難しいでしょうか?
また、恐らく同棲相手がいるのですが、その者だけが転入届けを出していた場合、相手に訴訟を起こすことを前提に、同棲相手の住所を弁護士が調べることは可能でしょうか?あるいは、郵便局に転送届けを出していたら、内容証明は転送されますか?
よろしくお願いします。

629451さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    おそらく、住民票等追いかけられるところまで追いかけた資料があれば裁判は起こせます。この場合、住民票上の住所にいる前提で公示送達の手続きを取ることになります。
    したがって、相手が転入届を出さなかった場合でも裁判自体は起こすことが可能だと思われます。
    もっとも公示送達手続の場合は相手方が反応しない(できない)ことがほとんどですので、裁判所としても本当にお金を貸したといえる十分な資料がない限り公示送達手続にはしてもらえない可能性があります。
    また、この場合、仮に裁判に勝てたとしても200万円を相手からいかに回収するかと言う作業の方が困難ではないかと思われます。

  • 相談者 629451さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、どうもありがとうございます❗
    全額回収が難しいのはわかっていますが、相手のやり方があまりにも卑怯でしたので、できる範囲で、やってみたいと思います。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから