内容証明の添削お願いします。

お世話になります。
弊社商品はすでに納品済みで、未入金の顧客に内容証明を送ろうと思います。
下記の文章で問題ないか添削お願いします。
なお、入金または返答が無い場合は少額訴訟を行う予定です。

 売 掛 金 請 求 通 知 書
平成○年○月○日

被通知人
 ○○○○○○○○○○○○○
 ○○○○○○○○○○○○○
 ○○○○殿
通知人
 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
 ○○○○○○○○○○
 合同会社○○○○
 代表社員 ○○○○

 冠省。
 早速ですが、以下の通りご通知させていた
だきます。
 当社は、貴殿との間で、以下に記載する内
容で商品の売買契約を行い、納品を完了しま
した。
1.平成28年11月2日納品
「商品名1」
代金 280,000円
支払期限 平成29年1月31日
2.平成28年11月2日納品
「商品名2」
代金 32,000円
支払期限 平成29年1月31日
3.平成28年11月22日納品分
「商品名3」
代金 111,000円
支払期限 平成29年1月31日
4.平成29年1月18日納品
「商品名4」
代金 120,000円
支払期限 平成29年3月31日
合計金額 543,000円

 しかし、すでに支払期限から相当な期間が
経過し、再三の催告をしているにもかかわら
ず、貴殿からは、未だそのお支払いがなされ
ておらず、誠意ある回答も頂けておりません

 つきましては、貴殿に対し、本書面到着後
1週間以内に、当社が指定する下記口座へ振
込送金の方法により、お支払いして頂けるよ
う、請求致します。
 もしも分割払いを希望される場合は、担保
提供や連帯保証人を付した上での公正証書作
成など、然るべき保全措置が講じられるので
あれば、応じる用意があります。
 しかしながら、上記期間内に送金がなされ
ず、何等の誠意ある回答も頂けない場合には
、法的手段も検討させて頂きますので、ご承
知おき下さい。




銀行名 ○○○○○銀行
支店名 ○○○○支店
預金種別 普通預金
口座番号 ○○○○○○
口座名義 合同会社○○○○
草々

2018年01月05日 14時16分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
素晴らしい、完璧です。
しかし、内容証明で支払う可能性は低いのが現実です。

2018年01月05日 14時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
米川先生のおっしゃるとおり、完璧だと思います。

あとは、一部でも入金がなければ、速やかに訴訟手続きに移行してください。
訴訟をいったん止めるなら、相応の頭金を要求した方がいいと思います。

ご参考までに。

2018年01月05日 15時22分

この投稿は、2018年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の受け取り拒否について

    先日の相談の続きなんですが、内容証明を送って受け取りを拒否(辞退)されてしまった場合って内容証明を履行しても問題ないのでしょうか? 内容証明の内容は以下の通りです。 売買代金等に関する平成26年1月26日付決定(以下「本件決定」といいます。)により当方に支払義務が認められた金9万6680円から既払金2万20...

  • 未払い賃金請求 内容証明の書き方について

    未払賃金請求の内容証明を送る際、以下内容で問題ありませんでしょうか。 未払い賃金請求通知書 通知人は貴社と雇用関係にあり平成25年12月xx日より社員として労務を行なっているが入社当初より現在まで割増賃金が支払われていない。 通知人は貴殿に対し平成27年8月x日頃労働基準法115条によるところの消滅時効...

  • 明渡訴訟について。このような書き方は問題ありますでしょうか?

    貸主側立場です。現在,明渡訴訟の訴状を作成しているのですが,当事者目録と請求の趣旨についての書き方について教えてください。 1.支配人として出頭する際,あらかじめ当事者目録に,「原告 ○○○○ 同代表者代表取締役 ○○○○ 同訴訟代理人支配人 ○○○○」記入しても問題ないでしょうか? 2・仮に平成25年1月分から8月分の...

  • 消費者金融に対して、時効の援用ができるでしょうか?

    平成23年1月31日和解合意 和解金444,381円 支払い条件 平成23年2月から平成26年10月まで毎月25日限り各月10,000円、初回に限り4,381円支払う。 2回以上支払いを怠った場合、期限の利益を失い、和解金残額及び残元金に対して期限の利益を喪失した翌日から支払済みまで年26.28%の遅延損害金を...

  • 期限の利益の喪失?

    2 被告(相手)は、原告(私)に対し、前項の金員を、次のとおり分割して、毎月末日限り、●●銀行●●支店の「」名義の普通預金口座(口座番号)に振り込む方法により支払う。なお、振込手数料は被告の負担とする。 (1)平成26年2月から同年12月まで161万円ずつ (2)平成27年1月末日限り166万円 3 被告が前項の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。