ホストクラブ 売り掛けの支払いについて

先日2回ホストクラブへ行きました。1回目も2回目も売り掛けとしてホストに立て替えていただきました。1回目に行った時の金額は教えてもらえず、2回目に行った時の金額は口頭で12万くらいと言われただけで伝票もなにも見せてくれませんでした。そこで後日いくら支払えばいいか尋ねたところ曖昧にされて答えてくれませんでした。それからしばらく連絡が取れていなかったのですが、2日前にそのホストらしき人が実家に来たそうです。それを聞いてから何度も電話が掛かってきているのですが、なんだか怖くて1度も出られていません。支払う意思はもちろんあります。そこで質問です。

1、本人に会わずに支払う方法はありますでしょうか?
2、ちゃんと明細などを確認してその分お支払いしたいのですが、どのような対処をしたらよろしいでしょうか?
2017年10月29日 22時26分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、本人に会わずに支払う方法はありますでしょうか?

代理人を立てることになると思います。

> 2、ちゃんと明細などを確認してその分お支払いしたいのですが、どのような対処をしたらよろしいでしょうか?

相手方において請求の根拠を示す必要があるので、しっかりと根拠を確認してよいと思います。それが説明できないのであれば支払う必要はありません。

2017年10月29日 22時42分

この投稿は、2017年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • チケット詐欺にあいました。

    11月頃にある人とチケットの取引をしました。 そのチケットの代金は前払いがいいと言われたので前払いで3万円支払いました。 そしてコンサート1週間前に「チケットが無効になった。なので3万円は少しずつだが、払っていく」と言われたので支払いを待っていました。最初は3千円、その後1万円と一ヶ月に一回くらいのペースで返してくれ...

  • しらない間にホストクラブの売り掛けができていて

    去年の5月にホストクラブに 飲みに行って私が酔っ払って しらない間に売り掛けが50万ほど 勝手にされていました。 そっから払え払えってずっと言われて わたしは正直払うつもりはありません。 払わなかったら実家に行くぞとか 親に言うぞって脅されています。 挙句の果てに3日前勝手に財布から 10万取られて売り掛け入金...

  • 未成年ホストのかけのことについて。

    ホストに行っていたのですが、 身分証を提示しなくても入れるホストクラブで3〜4ヶ月程行っていました。 毎回かけをしていましたが40万円ほど 毎月きっちり期日まで払っていたのですが 払えなくなってしまい。 担当のホストとは付き合っていて性行為も ありました。毎月払っていたのもあり今回払えない事が言いづらく、連絡をとる...

  • ホストクラブの売り掛け

    私は2011年の5月に酔ってしまい、ホストクラブに売り掛けをし、支払い期日に間に合わなかったので法律事務所の方に第三者として入って頂き分割で支払いをしていき、2012年の10月に完済したのですが、最近になりホストクラブ側から『一年以上支払いがされていないから一括で支払いをしてくれ』と連絡がありました。 私は振込している...

  • ホストの売り掛けについて

    初めての相談で内容がおかしいかもしれませんが… 先月にホストクラブに行きました。 その際に売り掛けをしてしまいました。 先月の月末に支払いができず、今月半ばまでの約束で支払うとの事だったのですが、体調管理の関係で仕事ができず支払いがまだできていません。 まだお金の準備もできていないと言いました! そし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。