弁護士さんが入った場合の売掛金の回収について

売掛金の請求についてのご相談です。

当方 電話占い会社を運営しており、未払い者に督促状を送付しましたところ、
「貴社サイトとの紛争について受任した」と、弁護士事務所からの書類が届きました。

顧客は長期間ご利用いただいたお得意様でした。
未払い金についての金額は十数万円で、支払い約束を何度も交わしたにもかかわらず支払ってもらえず、
いきなり喧嘩腰の連絡があり、その後に再度話し合いをして分割払いの約束を交わし、書面を送付しました。
その後、書面の返送もなく支払いもないので、内容証明を送付しましたところ、
上記のように弁護士事務所からの連絡がきたのが昨年のことです。

分割払いで支払っていただきたいと弁護士事務所に連絡しましたが、
利用履歴をだしてほしいとか、これまでの既払い金を請求しようと思っているとか、
わけのわからないことを言われ、
仕方がないので和解金として半額程度の金額を提示して、今年の5月に書面を送りました。
今年の6月に返事をいただきたいと電話をしたのですが、月末までに連絡するという返事で、
待てど暮らせど返事はきません。
本日も返事をいただきたいと電話をしたのですが、弁護士不在とのことです。
電話しますと言われますが、かかってくる場合もありますが、
かかってきても、後日連絡するという返事です。

このように引き延ばして、相手があきらめるのを待つという作戦なのかもしれませんが、
こちらは真っ当に仕事をした分を請求しているだけですから、
このようなやり方には、心底腹が立ちます。

支払わせるには、どうすれば良いでしょうか?
弁護士さんから返事がもらえないので、本人に督促請求しても良いのでしょうか?

弁護士さんを立てて請求してもらうしか手立てはないのでしょうか?
その場合の料金はどのくらいかかるでしょうか?

どうぞよろしくお願いします。

2017年10月06日 15時57分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ありがとう
相手方が支払わないのであれば、少額訴訟などを提起して強制執行することが考えられます。
少額訴訟であれば、簡易裁判所の窓口で手続き案内を受けられますので、ご自身でも提起可能と思います。

2017年10月06日 16時13分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

その場合、一度提示した和解金額は関係ないでしょうか?

私の住所近くの裁判所で可能でしょうか?
それとも相手先の住所の裁判所ですか?
少額訴訟の場合、また相手弁護士が出てくるのでしょうか?


2017年10月06日 16時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その場合、一度提示した和解金額は関係ないでしょうか?
→提示しても、相手方が応じてなければ和解は成立していません。
ただ、一応提案の撤回の書面を送ってから、裁判をされた方が無難です。

私の住所近くの裁判所で可能でしょうか?
→可能です。
金銭債権は持参債務(債権者の住所地まで債務者が出向いて履行する
こと)が原則ですので、義務履行地は貴社になり、貴社の近くの裁判所で提訴可能です。

少額訴訟の場合、また相手弁護士が出てくるのでしょうか?
→これはわかりませんが、訴訟代理人まで頼むと、さらに費用がかさむはずです。
そこまで払うお金があるのか、疑問はあります。
なお、訴状は本人に直接送って大丈夫です。
現在は相手方の弁護士は交渉の代理人に留まり、訴訟代理人ではありませんので。
いずれにしても、訴訟になれば相手方の時間稼ぎも限界がありますのて、私も少額訴訟を提起されることをお勧めいたします。

2017年10月06日 22時30分

この投稿は、2017年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の時効。そこで質問なのですが、一度弁護士を入れても借金の時効援用を行う事は出来るのでしょうか?

    6年程前からクレジットカード2社の支払いが出来なくなり、現在も払っていない状態が続いております。 払えなくなった時に一度弁護士に介入して頂き、請求はこなくなったのですが、弁護士への依頼料も1回目の支払い以降結局払う事が出来ずすぐに解任になりました。 そこで質問なのですが、一度弁護士を入れても借金の時効援用を...

  • 間違えて振り込んでしまったものを返金してもらいたい

    私が勤めている会社の口座から取引先へ振込みしようとしたところ、間違えて他人の口座へ振り込んでしまいました。その後、間違えて振り込んでしまった人と連絡とることができましたが「一括で返金ができない」とのことで3回に分けて返金してもらうことになりました。 しかし最後の支払い日に返金してもらうことができず、何度か連絡し...

  • 名誉棄損に当てはまるか。

    昨年材料等を仕入れ最初のうちは支払いができていましたが約一年支払いが滞ってしまいました。払う気はあるのですが先方さんが弁護士事務所に行き内容証明を送ってきました。内容は今後先方さんには連絡をしないで当方とやり取りする内容とともに期限付きで返済せよとのことでした。弁護士に連絡して一度の返済は無理分割でと頼みました...

  • 支払督促について

    支払督促について 知人に25万ほどお金を貸しています。 何としてでも取り返したいのです。 当初は50万ほどを6年前に貸し、少しづつ返してもらったのですが去年から返済が滞っています。 そのときは返ってくる思ったのですが段々、不安になったので2年前に借用書を書かせました。 (ちなみに連帯保証人がいないとのことで空...

  • 未払い残業代。何かこちらにできることはないのでしょうか?

    未払いの残業代を会社に請求しています。内容証明を送付したところで、相手弁護士から一円も払わないと言われ、労働基準局にいきました。基準局の指導後、休日がなかったことも残業をさせていたことも認めて、支払うと言いながら、弁護士からの連絡もなく、連絡をいれても、のらりくらりと連絡がとれません。新会社を立ち上げ、売り上げ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。