運用業務委託契約とは

公開日: 相談日:2017年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

投資会社の投資募集に友人を紹介してしまったのですが、破綻し損害を出してしまいました
現在弁護士から運用業務委託契約をした私に返済するようにと内容証明が届きましたが 実際に運用していたのは私ではなく紹介した投資会社で業務委託契約書も交わしていませんが投資資金を預かり代行で振込みし若干の手数料を投資会社より受け取りました
やはり自分にも支払い責任は発生するのでしょうか?業務委託契約とはどの様な場合契約が成立してしまうのでしょうか?

571367さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > 投資資金を預かり代行で振込みし若干の手数料を投資会社より受け取りました
    > やはり自分にも支払い責任は発生するのでしょうか?業務委託契約とはどの様な場合契約が成立してしまうのでしょうか?

     投資資金を預かり、手数料を受け取ったということであれば、投資会社を支援援助しており、共謀乃至ほう助といえる状況であり、共同不法行為若しくは同等の債務不履行責任が生じるでしょう。

     

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから