債権回収会社からの請求額が高過ぎます

お忙しい中ご迷惑おかけしますが回答及びアドバイスをお願い致します。

私は4月末日で引っ越しを致しましたが、その際バタバタしていて電気料を払い忘れておりました。債権回収会社からハガキが来て初めて払い忘れに気付きました。
もちろん払い忘れていたものは払いますが請求金額がえらく高いのです。2部屋で三万くらいのはずが(ポストに入る伝票?みたいなのは保管してました)請求が6万くらい来たのです。うちは関西ですが、電力会社からの督促や連絡は一切なく、いきなり債権回収会社から請求書兼振り込みハガキが来ました。
いくら何でも高過ぎるし、今すぐ払えません。ネットで色々調べたら、一部でも払えば督促がどんどん高額になると…
もちろん私の不注意が悪いのですが、延滞料金にしては高過ぎると思います。
それに電力会社はいきなり新住所や個人情報を、自分たちで私に連絡したりして確かめずこのようなボッタクリとも言える会社に委託するのですか?
どう対処したら良いでしょうか?
こんなこと初めてで恐いです。この暑い季節に送電停止は困るけど、いくらなんでも高過ぎてどうしたらいいかわかりません。
助けて下さい。
2017年06月29日 07時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>それに電力会社はいきなり新住所や個人情報を、自分たちで私に連絡したりして確かめずこのようなボッタクリとも言える会社に委託するのですか?

根拠なく高額な金銭を請求すれば詐欺になるため、何らかの根拠はあると思われます。

>どう対処したら良いでしょうか?

相手会社に、具体的な金額の根拠資料を提示するよう求めてはいかがでしょうか。

2017年06月29日 07時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
電力会社からの督促や連絡は一切なく、いきなり債権回収会社から請求書兼振り込みハガキが来ました。
→通常は、まず電力会社から、債権回収会社に債権回収の委託をしましたという通知が来ると思いますが、見落とされてはいませんでしょうか?

電力会社はいきなり新住所や個人情報を、自分たちで私に連絡したりして確かめずこのようなボッタクリとも言える会社に委託するのですか?
→債権回収の委託は自由ですので、これはあり得ます。ちなみに、委託会社は、債務者に連絡がつかないとか、支払ってもらえないという場合に債権回収会社に委託します。

もちろん私の不注意が悪いのですが、延滞料金にしては高過ぎると思います。
どう対処したら良いでしょうか?
→本件で1番問題になるのはここです。
まずは、電力会社の最寄りの営業所に、間違いなく債権回収会社に債権回収の委託をしたのか、確認された方がいいと
思います。
委託したと言われましたら、今度は債権回収会社に電話して、内訳を確認してください。
未納料金はいくらか、延滞利率はいくらか、延滞はいつからカウントしているのか、
について数字を具体的に確認してください。

債権回収会社自体は、対応が非常に厳しい業者です。
早急に、まずは電力会社の最寄りの営業所に連絡されることから始めた方がいいと思います。

2017年06月29日 10時22分

相談者
黒岩先生、朝早くに早速回答ありがとうございました。今、電力会社に金額の内訳?というか請求額が正しいのか問い合わせています。またあちらから連絡がありましたらこちらに書かせて頂きます。

2017年06月29日 11時32分

相談者
齋藤先生、詳しくありがとうございます。先に回答頂きました黒岩先生にもお伝えしましたが、やはりどう考えても請求額に納得が行かず今調べてもらっています。

ちなみにこのような債権回収会社からの督促は初めてなのですが、債権回収会社が非常に厳しいとはどのようにですか?鬼電してきたり、取り立てに来るのでしょうか?
もし私の勘違いであちらが正しいなら今すぐ払えません。7月中には何とかなると思いますが…

どうしたら良いのでしょう…恐いです

2017年06月29日 11時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> どのようにですか?鬼電してきたり、取り立てに来るのでしょうか?
→分割払いの回数か短いとか、分割払のための情報開示が厳しい、弁護士でも条件は譲らない、などでしょうか。
訴訟もしてくるケースがあります。
鬼電や取立に直接来るということはないでしょう。

7月中には何とかなると思いますが…
→それくらいなら大丈夫と思いますよ。

2017年06月29日 11時43分

相談者
齋藤先生、お忙しい中早速ありがとうございます。ネットで調べますと債権回収会社の対応は非常に威圧的で電話しない方がいい、とかたくさん怖いことが書いてあり、電話できていません。
分割できるならしたいですが…
7月中には何とかすると言っても、家財などを売ったりして少しずつお金を工面しないとなりません。債権回収会社が私を悪質と見て訴訟を起こすならいつ頃なのでしょう?
もちろん、早く終わらせたいので金策は努力しますが、取り立てとかが怖いし裁判なんかになったらと思うと不安です。

先生ありがとう、最近別件で相談してたんですが、返信をくれて親切に対応して下さったのは先生ともう一方だけです。ありがたいです。

2017年06月29日 11時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
債権回収会社の対応は非常に威圧的で電話しない方がいい
→弁護士にも威圧的ですよ苦笑。
電力会社から間違いがないと連絡が来たら、それでも、債権回収会社に連絡しないと
いけないですね。
遅延損害金がふくらむばかりでもったいないです。

債権回収会社が私を悪質と見て訴訟を起こすならいつ頃なのでしょう?
→この金額なら、きちんと連絡をすれば、訴訟を起こしてくる可能性は低いです。
そして、きちんと連絡をすれば、悪質とみなされることはないでしょう。

そうですね、2回か3回分割で提案してみてはいかがでしょうか?
それくらいなら、交渉に応じてくれるかもしれません。

最近別件で相談してたんですが、返信をくれて親切に対応して下さったのは先生ともう一方だけです。
→いえいえ。不安そうでしたので、少しでも力になれればと思いました。

2017年06月29日 12時10分

相談者
齋藤先生本当にありがとうございます。
遅延損害金ってそんなに高いのですか?
今電力会社から連絡ありました、私は3月の領収書が手元にあるのに、そして4月末日で送電停止を申し入れたのに、「3月から5月まで貴女は3ヶ月滞納している」と言われやはり納得行かず、債権回収会社から督促が来るまでに電話一本、通知ひとつなかったことを指摘しまた調べてもらってます。引っ越しをしたのは私が動物愛護ボランティアをしていて猫の多頭飼いをしており、ワンルームを二軒借りてましたが家賃も光熱費もバカにならず、更にストーカー被害にも遭っていたのでやむを得ずでした。だから忘れていた自分も悪いのですが…
債権回収会社に電話するの怖いです。遅延損害金の請求も怖いし電話できない情けない自分に憤りを感じますが、身に覚えのない請求に屈するのも悔しく…

やっぱり電話しなきゃいけませんか?
いけませんよね…

先生、しつこく質問ばかりしてただで楽になろうなど私は考えていませんが…もし良ければ返信下さい。本当にありがとうございます。

2017年06月29日 12時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
遅延損害金ってそんなに高いのですか?
→おそらく、14.6%くらいだと思います。
まあ、高いというかもったいないですよね。元金はやむを得ないにしても、
遅延損害金はその発生を防ぐことのできるお金ですので。

やっぱり電話しなきゃいけませんか?
→次の電力会社の回答を踏まえて、電話してみましょう。
個人だと、支払日までの遅延損害金のカットは難しいかもしれません。
ただ、それでも分割の方が経済的に楽ということであれば、分割を優先させてもやむなしと
思いますよ。

2017年06月29日 13時15分

相談者
先生、ありがとうございます。
電力会社の回答は間違いないとの事です。家賃などと同じで3月分は実際は2月分だと…
知りませんでしたし、今までハガキが来たら払っていたのでそんなに滞っているとは思いもよらず…

情けないです…
債権回収会社に電話しなきゃいけませんね。6万くらいの金額でも分割は可能でしょうか?
変にネット見なきゃ良かったです、かけるの怖いです。でもちゃんとしないとブラックリストですよね(泣)
バカでした…

2017年06月29日 16時09分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
債権回収会社に電話しなきゃいけませんね。6万くらいの金額でも分割は可能でしょうか?
→そうですね、例えば月2万円3回払いでお願いして、月3万円2回払いで
妥協してもらえるかどうかだと思います。
万が一、一括しか無理ということであれば、いったん引き取って、早急に6万円を貯めて、
その時点でまた電話してみるということになると思います

変にネット見なきゃ良かったです、かけるの怖いです。
→この金額では弁護士に頼む訳にはいかなので、貴殿に頑張ってもらうしかありません。
今日はもう営業時間が終わっていると思いますので、
明日にでも早速かけてみてくださいね。

2017年06月29日 17時42分

相談者
わかりました。
先生、自業自得ではありますが6万という金額は今の自分には大きくて、一括だったら工面に時間がかかりそうです。友人達に貸して欲しいと何人かに連絡しましたが、やっぱり皆自分の生活でいっぱいで…

訴訟を起こされたり、遅延損害金が膨らむのってどのくらい猶予があるかご存知ですか?

はい、明日電話はしてみます。

2017年06月29日 17時48分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
訴訟を起こされたり、遅延損害金が膨らむのってどのくらい猶予があるかご存知ですか?
→これは、正直なんともいえないところでありますが、
3ヶ月は猶予はあると思います。
ですので、なんとか月2万円を貯められるといいのですが…
そもそも、この金額だと訴訟までしてくる可能性は低いようにも思えますが、
油断はしないようにしましょう。

遅延損害金は、6万円に対してでしたら、すぐに高額に膨らむことはありません。
ただ、1000円でも2000円でも付加されたらもったいなので、
やはり、できる限り早期の返済に向けてがんばりましょう。

2017年06月29日 18時27分

相談者
先生、ご親切に何度もありがとうございます。
3ヶ月あれば6万用意できます。
債権回収会社に電話しなくても3ヶ月以内に全額一括払えば大丈夫なんでしょうか?
分割、一括どちらにせよ連絡は入れた方が良いですか?
引っ越しをして新居の支払いは全てしていますが、送電停止とかあるんでしょうか?そういう例はご存知ですか?
電力会社は曖昧に「あり得ます」との事でした。委託したからわからない、という回答が多かったように思います。

本当に、こんなにきちんと回答下さる先生初めてです。心から感謝します。

2017年06月29日 18時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
分割、一括どちらにせよ連絡は入れた方が良いですか?
→やはり、こちらだと思います。
1度は、債権回収会社に探りを入れた方がいいでしょう。
対応が強硬なら、あとは粛々と貯めるだけです。

送電停止とかあるんでしょうか?そういう例はご存知ですか?
→さすがに、新居の支払いをしていれば、
送電停止は無いと思います。
これは経験に基づくものではありませんが、
感覚的に大丈夫と思います。

請求書に振込先の記載はありますよね?
先方に分割を断られたとしても、強引に分割で支払ってしまう
という手も考えられます。
少なくとも、2万を振り込んで4万円まで残債務を下げれば、強制執行は難しいと思われますので。

いずれにしても、明日の結果を書き込んでいただければ、
対応を検討しますよ。

2017年06月29日 22時57分

相談者
先生遅くまでありがとうございます。
やはり連絡はした方が良いのですね…

うちに届いたのはコンビニから支払えるハガキで、振込先はありますが、ゆうちょ銀行からはこの振り込み用紙は使えないので振り込むようにと、ゆうちょ銀行の口座番号のみ載ってます。

威圧的であろうと悪徳業者ではないなら分割に応じてくれるだろうと期待してかけてみます。

ただ、ネットの書き込みで見たのですが、強引に分割にした人(勝手にいくらか振り込んだ)が、再度請求が来た時に払った分が差し引かれず逆に増えていたとあり…
それはさすがにないですよね?とにかく良くないことばかり書いてあり、ヘタレ満開ですが緊張します。

またどのように言われたか明日ご報告させて頂きます。先生に回答頂けて随分と気持ちは楽になりました。本当にラッキーでしたし、感謝です。

2017年06月29日 23時18分

相談者
追記ですが強制執行って少額でもやられるんですか?!いえ、私には少額ではないですが、何十万とか踏み倒したりしたらあるものと思っていました…

遅延損害金が爆発的に増えていたとか、少しずつ返してるのに減ってないとか…本当にあったらどうしたら良いでしょう

ストーカー被害のせいで引っ越しをし弁護士さんに依頼し、もう貯金がなくて(泣)

悪徳でないことを願うばかりです。

2017年06月29日 23時24分

相談者
あ、すみません、銀行の振込先も載ってました。念のため追記しました。

2017年06月29日 23時47分

相談者
齋藤先生、ご報告が遅れ申し訳ありません。

債権回収会社に電話しました。幸い話し方は普通の人でしたが、やはり3分割はできないとのことで、2分割にして頂きました。

ですが、二万なら何とかなりますが三万は厳しく、どうしようかと悩んでいます。来月と再来月で完済するよう言われました。私の不注意なので仕方ないのですが、お金を工面できるかわからず…

もしまだご覧頂けていたらアドバイスを頂いてもよろしいでしょうか?
お忙しい中ご迷惑おかけしますがよろしくお願いいたします。

2017年06月30日 15時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お疲れ様でした。
普通の方で、よかったですね。

まずは来月の3万円に全力をそそいでください。
初回入金の有無は、業者の信頼に大きく影響しますので…
できる限り、切り詰められるところを
切り詰めてみてください。

1回はらって、残り3万であれば、
ほぼ強制執行の可能性はゼロと言っていいでしょう。
口で脅しはかけても、実際にされることはないと思います。

ただ、とにかく1回目が大切です。
初回は7月末でしょうか。
頑張ってください。

もちろん、私で力になれることがあれば、
アドバイスさせていただきますよ。

2017年06月30日 16時28分

相談者
先生ご親切に何度もありがとうございます。

はい、厳しいとは言っても一括でと言われなかっただけ良かったと考え、お金の工面を全力で頑張ろうと思っています。

はい、7月末までに、ということで良いようです。自分の不注意が招いた事態ですから精一杯努力致します。ただ、1回目が間に合っても2回目が遅れたらどうなるのか不安です。強制執行はないとの事ですが…遅れないよう頑張るしかないのですけど、まだ心臓バクバクです(泣)

また何かあったら先生に…と希望しますが、こちらからは先生を選べませんので、もし見つけたらまたよろしくお願いいたします。私が東京に住んでいたら、ストーカー被害の件もきっと先生に頼んでいたと思います。他の先生方には失礼かも知れませんが、こんなに心ある弁護士さんに相談に乗って頂けただけで私はツイてる!と思えるようになってきました。元気まで下さって本当に感謝してもしきれません。ありがとう以上の言葉があればいいのにと思います。

2017年06月30日 18時07分

この投稿は、2017年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 回収会社から一括払いが来て困ってます

    クレジットカードに未払いがあり回収会社から31万ほど一括で払う用に封筒が来ましたこれって分割払いにならないのでしょうか

  • 中央債権回収株式会社との今後の督促交渉について

    初めて相談致します。 2年ぐらい前に、車の購入に際して、クレジット契約を結び1年ぐらい経過した昨年に、仕事や家庭等のストレスから…鬱になり、それが原因で会社も辞めざるおえなくなって、車のクレジットの支払いが3ヶ月滞って 中央債権回収株式会社から、クレジット会社からの依頼で、車を引き渡すように云われて、引き渡しました...

  • 請負メンテナンス代金の未払いについて

    水に関する機械のメンテナンスをその会社から請け負ってますが、昨年9月からの累計で約150万円程未払いになっています。顧客はメンテナンス契約で毎月¥13,125(年間¥157,500)はその会社に銀行引き落されています。私もその機械を設置してますので同じ様に引き落としされています。それで請け負ったメンテ代金の支払い(毎月末締め翌...

  • 中央債権回収株式会社の一括精算に関して

    中央債権回収株式会社という所から残金一括精算請求書と委託通知書が届きました。 以前未払いとなっていたクレジットカードの支払いで、身に覚えのあるものなので、支払いをしようと思っているのですが、期日までにはどうしても支払いが出来ません。 この場合、期日の延長や分割での支払いの交渉は可能なのでしょうか? 予備知識も...

  • SES(システムエンジニアリングサービス・業務委託契約)の請求の件につきまして

    お世話になります。表題の件ですが、私が経営する会社でSESの事業を行なっておりまして、1名契約している個人事業主で、本人の意志で契約を終了した人材がおります。その契約・作業内容等は問題なく、勤怠表もクライアントに提出しており、無事終了、クライアントからの支払いもあったのですが、契約の最終月の分だけ当社から支払う期日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。