事実上の倒産での未払賃金立替制度が利用出来るのでしょうか?

昨年8月から給与の支払いが遅れはじめ、業者への支払いも出来なくなり、11月、12月と2ヵ月給与未払いのままで会社がほぼ倒産の状態となりました。
ほぼと言うのは本社を含めて夜逃げの様な形で事務所は全て引き払い、従業員も全員予告無しの12月末に整理解雇され会社として機能出来ないにも関わらず、社長がどこかに身を隠した状態で、会社を倒産させない様、陰でまだ活動している為です。

未払賃金立替制度を利用する為に、事実上の倒産を認めてもらう手続きを解雇後、全国の従業員が各地の労基で行っており、専用窓口も作ってもらいました。
6月中旬で退職して半年経ったので状況を労基に確認したところ、規模が大きいので時間を要しているが順調に進んでいるので、動きかあり次第連絡すると言われました。
しかし、先月5月中旬頃、社長がホームページに以前取引があった会社を窓口に業務縮小する形で経営を継続するとお客様に対しての文章を掲載していました。
また、今は他県で営業活動をしているとも聞きました。

給与も取引先にも支払いをせず、お金を隠し持った状態で、営業活動をしていても、何も罰せられないのでしょうか?

この様な状態では事実上の倒産とは認められず、未払賃金立替制度も利用出来ず、泣き寝入りするしかないのでしょうか?
2017年06月22日 00時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 給与も取引先にも支払いをせず、お金を隠し持った状態で、営業活動をしていても、何も罰せられないのでしょうか?

 給与不払いは、刑罰の対象となります。

> この様な状態では事実上の倒産とは認められず、未払賃金立替制度も利用出来ず、泣き寝入りするしかないのでしょうか?

 労基署の認定により制度を利用できるときがあります。しっかり労基署に動いてもらうようにしましょう。

2017年06月22日 07時01分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>給与も取引先にも支払いをせず、お金を隠し持った状態で、営業活動をしていても、何も罰せられないのでしょうか?

それ自体では罰せられることはないでしょう。

>この様な状態では事実上の倒産とは認められず、未払賃金立替制度も利用出来ず、泣き寝入りするしかないのでしょうか?

労基署長の判断ですので、なんともいえません。

ただ、もし活動をしているのなら、賃金未払いの違法状態として処罰を求めるとか、民事で賃金支払い請求訴訟を提起するなどの対処が考えられます。

2017年06月22日 07時02分

相談者
ご回答頂き、ありがとうございます。
今日、労基の状況が少し分かったのですが、社長に状況を確認する為?に連絡を取ろうとしているが繋がらないとの事。
このまま未払いの時効2年が成立するまで、社長はのらりくらりと交わすつもりなのかもしれません…。

未払い賃金立替制度が不可だった場合は、民事訴訟を起こすしか無いと思うのですが、起こすとしたら個人と集団どちらが良いのでしょうか?

1人あたり40万~70万くらいだと思うのですが、集団(各県ごとに起こすつもりで、私の県は20人くらい従業員がいました)だと、やはり少額訴訟にならないのでしょうか。その場合どの様な訴訟になるのでしょうか?費用がかなりかかるのでしょうか…?
質問ばかりで申し訳ありません。

出来れば、未払い賃金だけでなく、解雇予
告金(1/4しか貰えてません)、遅延した利息も回収したいですし、自己破産したくないが為に、自分優先で不誠実な対応の社長に罰則も与えたいです。

2017年06月22日 22時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 未払い賃金立替制度が不可だった場合は、民事訴訟を起こすしか無いと思うのですが、起こすとしたら個人と集団どちらが良いのでしょうか?

できれば複数で訴えるとよいでしょう。

> 1人あたり40万~70万くらいだと思うのですが、集団(各県ごとに起こすつもりで、私の県は20人くらい従業員がいました)だと、やはり少額訴訟にならないのでしょうか。その場合どの様な訴訟になるのでしょうか?費用がかなりかかるのでしょうか…?

 いずれにしても少額訴訟などではなく、労働審判若しくは通常訴訟にすべきです。

> 出来れば、未払い賃金だけでなく、解雇予告金(1/4しか貰えてません)、遅延した利息も回収したいです

 そうしてください。

自己破産したくないが為に、自分優先で不誠実な対応の社長に罰則も与えたいです。

 そうしてください。

2017年06月22日 22時30分

この投稿は、2017年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 解雇による退社なのですが。

    この度経営者都合で解雇される者です。 退社後の給与についての質問です。 弊社は、通常時月末締め翌月25日払いの給与支払いでしたが 4月頭の数日(有給が残っていた為、申請し解雇日迄休ませて頂きました。)は、5/25に何も言わないと支払いになるのですが、これは、法的に退社日に申請したら、7日後に支払われる義務が有るものでし...

  • 業務委託契約の給与未払いについての質問

    5ヶ月前に退社する意向を伝え、今4末で5年程業務委託として勤務した会社を退社しました。 末締め、翌末支払いなのですが2ヶ月分の請求書を出した所、1ヶ月分は支払いますが、最後の月の分は支払えませんと書面付きで請求書が戻って来てしまいました。 会社の利益面が不振だという理由、私が辞めてからお客さんからの依頼が来ていない...

  • 給料未払、天引きされている雇用保険料も未払で今にも死にそうです。

    現在の飲食店に就職して1年半になる正社員です。 会社は2年ほど前に立ち上げ、飲食店一店舗のみを経営し現在従業員4名ほどの小さな株式会社ですが、 当時から赤字が多い店舗でついに業者への支払いも11月にはストップしてしまい、給料明細をお願いしていた税理士事務所とも切れ年末調整もされていない状態です。 先月の12月ですが、...

  • 退職に伴う有給消化の件

    弊社は派遣会社です。 派遣社員(以下、Kという)の退職に伴う有給消化の件で法的な見解をお伺いします。 本年7月31日に退職した元派遣社員Kから、 未払い分の給与10日分を支払って欲しいと 簡易書留で封書が届きました。 調べましたところ、既労働分については全額支払い処理が されており、よくよく中身を確認しましたら、 ...

  • 所定の時間外労働ありとかかれている未払いの残業代について

    給与が2箇所から支払われていますが、所属している会社の給与が残業代込みにしては低すぎます。 労働契約書に所定の時間外労働有りと書かれていますが、その時間が何時間かは書かれていません。口頭で30時間と聞いただけです。就業規則は見たことがありません。 会社から支払われている給与は13万円弱です。一日8時間労働です。都道...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。