弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権回収 : 確実に債権回収するためのお悩み対処法

下請業者の高額請求に困っています。

内装工事を請負っているのですが
下請業者の高額請求に困っています。

工事が始まり
こちらからは予算を伝えているのですが
今回は、見積も追加予算の告知もなく
工事終了後、倍以上の請求があり困っています。

毎回、契約書は交わさず
工事の図面、内容を伝え
予算を決めるのですが
この業者は終わった後に
欲しいだけ請求があり困っています。
早期に伝えてくれれば
依頼主にも予算をもらえるのですが
終わった後に欲しいだけ請求の為
毎回、値引き交渉で困ります。
請求書には、御見積りとおりと記載されていますが
見積は一切もらっていません。

請求書が
税込の約束が税別になっていたり。
簡単な工事が1日工事並に高額であったり。
工事代金も毎回2、3割高く請求されています。

現場職人から管理職そして社長経理
この間の伝達で
予算を聞いているにも関わらず
寄り添った対応はなく
欲しいだけ請求してきているよう感じます。
同業他社、弊社過去事例と比べても
倍以上の予算で愕然としています。

今回は、
2現場ほど倍以上の工事金額の請求があり。
弊社としては告知の予算以上
支払いたくありません。

良い対処法ありましたら
ご指導ください。


当初の見積以上には支払えないと伝え、あとは放っておいてもいいと思います。

そこまでできないのなら、調停を申し立てて調停の中で話し合われてはいかがでしょうか。

また、今後については、きちんとした契約書を交わして、契約内容についてきちんと定めてから工事に取り掛かってもらうといいでしょう。
見積もりですので、多少の変動はあるかと思いますが2倍請求出来るとすれば見積もりの意味がありません。
見積もりの支払いだけで十分でしょう。
早急な返答ありがとうございました。
非常に参考になりました。
まずは当方の通告した予算しか
支払わないと伝えてみます。

まっすぐさん
2017年06月05日 00時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月05日 06時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年06月05日 07時28分

まっすぐ さん (質問者)

2017年06月08日 07時57分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 売掛金回収について。取引先に対する下請法に違反しませんか?

    4月に取引先A社に商品を納品しました。通常A社は、月末締めで翌月末までに代金を入金してくれるのですが(取引契約書もそのようになっています)、今回A社の親会社のB社の以降で、支払は7月になりました。A社は、親会社B社で使用の備品・用度品の調達窓口に過ぎず、実際の価格決定や使用消費するのは、親会社B社です。今回も4月納品後...

  • 下請法 親事業者が納入先を変更・指定した業者が破綻。未回収額の請求は?

    親事業者より、当社製品の次工程業者(中国)へ直接納入するよう指示があり当該会社直取引をしていましたがその会社が破綻しました。既に差し押さえられており金銭回収ができない可能性が高いです。当社が納入している製品は親事業者のOEM製品であり、親事業者にしか価値のないものです。親事業者と特段当該商流に際する危険負担等の取...

  • 工事代金債権回収について

    とある施設の工事を請け負いましたが、着工前は金はあるといっていましたが、いざ完成すると金はないと言い出し、また、何日後には用意できるかr集金に来いと言いながら、実際に集金に行くと前日にダメになったのでまた何日後に集金に来いと言って、一向に支払おうとしない状況です。 この施設は夫婦で管理していますが、その不動産...

  • 債権の数十倍を投じた回収は特別背任罪

    特別背任罪について質問です。 B某金庫(金融機関)が200万円の債権者であり、債権200万円を回収するため約30倍の6千万円を投じて気に入った物件を競り落とした、または仮差押えした場合、特別背任罪は成立しますか?

  • 下請法適用について

    食品の商社に勤務しています。支払い遅延をしている客先へ、商品代金の支払いを求めていますが、予算超過しているという名目で契約金額からの値引きを要請されました。しかしもとより厳しい金額での受注でしたので要望に応じなかったところ、客先の上層部とCSR推進責任者がグルになっているようで、納入の事実確認という名目で嫌がら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。