SNSの会話は証拠として有効か

公開日: 相談日:2017年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

民事裁判で個人間の契約の有無が焦点になったときLINEなどのSNSの会話記録は証拠として有効でしょうか?
また証拠として提出する際はその会話の画面を印刷したものだけで大丈夫でしょうか?相手方アカウントを開示請求して会話の相手方が同一人物である事まで証明しないと証拠として認められないのでしょうか?

553465さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    SNSのやり取りも,一般的には証拠になります。相手方のアカウント情報や該当のやり取りをプリントアウトするのが一般的です。
    対象となるアカウントが当事者本人のものかどうかについては,当事者が争わなければ特に立証の必要はありません。一方,相手方が自分のアカウントではないと主張した場合は立証が必要となります(ただ,実際にそのアカウントが相手方本人のものであった場合,アカウントとの同定が争われる事案は多くないという印象です)。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す