連帯保証人と登記簿謄本原本について

連帯保証人を依頼されたのですが、相手側から家の登記簿謄本の原本を提出と言われました。
登記簿謄本が悪用されないか心配ですが、原本を出すことがあるのでしょうか?
2017年04月13日 16時38分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保有資産を確認しておいた上で,そこそこ資産をお持ちならば連帯保証人としてある程度安心かな,という考えから求めてきたものと思います。本来登記簿の謄本は法務局で国籍や理由を問わず,費用させ払えば,誰でもとれます。ですから費用が取りに行く手間が面倒なので,謄本を欲しいと言っているものと思われます。ただし通常はコピーでいいとは思うのですが,過去にコピーを利用して内容を虚偽に変造した例も散見されます。ですから謄本の原本を要求している可能性もあります。まあ要求方法としては慎重な要求と思います。あなたにとっては手間費用負担ですが。謄本の原本だけで悪用は考えづらいです。悪用するならばあなたに頼まずに黙って勝手に謄本をとっくにとって悪用していると思います。

2017年04月13日 17時02分

この投稿は、2017年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

公正証書原本不実記載罪・電磁的公正証書原本不実記録罪とはどのような罪か

戸籍などの公的な書類を作成するときに、公務員に虚偽の内容を伝えて、事実と異なる内容の記載をさせると「公正証書原本不実記載罪」や「電磁的公正証...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 証拠説明書の原本と写しの区別

    証拠説明書の中の原本と写しの区別に迷うので、質問させて頂きます。 住民票の謄本ですが、住民票の原本は市役所の中にあると思います。 その市役所から個人に出してもらった住民票の謄本を、裁判所に書証として出すときは、証拠説明書に「原本」と書くべきか「写し」と書くべきか、どちらでしょうか? その理由もお教えください。

  • 訴訟提起。甲号証正本の「住民票」や「登記謄本」などは

    原本ですか?それとも、正本、副本ともに写しでも可能ですか?

  • 証拠説明書に記載されている、写しと原本について

    証拠説明書に、写し、原本と記載されていますが、これは写しは解るのですが、原本と言うのは、例えば住民票などの原本、ということでしょうか? この原本は裁判所に原本を一通提出し、あとは写しを提出しても証拠説明書には、「原本」と記載するのですか?

  • 上申書の書き方を教えてください。(相手の住所と訴状の送付先が異なる件)

    法人相手に訴訟の準備をしています。 相手方が、本社住所を変更しています。(相手方HPで告知しています) 旧住所宛ての郵便物は、差出人に返送されてしまい相手に届かない事を確認済みです。 新住所宛ての郵便物は到達することを確認済みです。 訴状も新住所へ送ろうと思います。 ところが、相手方は登記簿謄本の本店所在地の変...

  • 本の一部のコピーは証拠説明書で原本ですか写しですか

    本の一部のコピーを書証として出す場合、証拠説明書の原本か写しかの区別は、どちらを書くべきでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。