ある旅行代理店の破産債権者です

ある旅行代理店に旅行費を現金で振込していました、
破産開始決定の前の3月24日に、ある旅行代理店にホームページからキャンセルをした処、

キャンセル受付のメールが破産宣告を受ける前に到達しました、優先弁済の債権者となるでしょうか?
2017年03月29日 18時36分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
カード決済で申し込まれましたか?
その場合、まずはカード会社に対応を確認された方が
よろしいかと存じます。
情報が錯綜している状況で、カード会社によって
対応もばらつきがあるようです。
諦めずに問い合わせてみられることを
オススメいたします。

2017年03月29日 21時18分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
お近くの弁護士会に御相談ください。
専門の弁護団が結成されている可能性がありますので。

2017年04月03日 22時32分

この投稿は、2017年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 倒産した旅行代理店の被被害者です。(クレジットカードでの一括支払い → キャンセル済)

    倒産した旅行代理店の被害者です。 旅行代金をカードで一括払いした後、都合が悪くなり、電話でキャンセルしました。 「キャンセル料がかからない期間ですので、2~3日後に全額クレジットカードに返金します」と言われ、返金を待っていたところ、旅行会社が倒産してしまいました。 カード会社に状況を伝え、対応を確認したところ...

  • 旧三和ファイナンス絡み

    弁護士の先生方 こんにちは、以下時系列について教えて下さい。 ・旧三和ファイナンスから日本振興銀行へ債権譲渡。 〔ゴールデン商事が保証会社) ・個人で日本振興銀行へ過払い請求し、過払い利息と元本の相殺を求めるが、全く相手にされず、司法書士へ依頼。 ・司法書士受任後、該当の貸付債権がゴールデン商事から日本...

  • 旅行会社倒産??キャンセル代金の返金の有利な条件について

    旅行会社の6月のツアーに旅行代金を3月に支払いました。 業務停止の場合、返金の可能性は倒産前に旅行キャンセル手続きした方が有利でしょうか。キャンセルしてもしなくても倒産した場合返金の条件は一緒でしょうか。現時点では取消料がかからない期間です。

  • キャンセルに関する返金について

    昨年の12月に、年内現金一括支払い者限定の格安ツアーを某旅行代理店にてネット申し込みをして、入金しました。 旅行は今年の5月に予定しておりましたが、某旅行代理店が事業停止との状況へと陥っております。 至急、ホームページのマイページからキャンセル及びに返金の要求をしました。 ウェブではキャンセルを受け付けました。 ...

  • 依頼前ににコンビニ後払いを支払っても良いか?

    自己破産を考えておりますがまだ正式な依頼は出しておりません。 クレジットカードやローンなどの債務についてはとくに延滞せずに毎月支払っていますが、洋服など通信販売で買った後払い(コンビニ支払い)を唯一、滞納しています。 2件あり同じペイメントサービスで2万5千円ほどです。 Q1.「偏頗弁済」はダメだということを調べて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。