1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 【至急】債権回収会社、消滅時効の援用に関して

公開日:

【至急】債権回収会社、消滅時効の援用に関して

2017年03月28日
ベストアンサー
前回は債権回収会社から身に覚えのない債権に関して通知が来た、どうしたらいいかという質問をさせていただきました。ご回答ありがとうございました。

・前回、回答を拝見して疑問に思ったのですが、実際にその債権があったとして(全く身に覚えがない、あったとしても結婚を機に全て見直して完済している)、消滅時効の援用をする事によって、その債権を認める事になりませんか?
・もし過去に裁判を起こされていたとしたら、消滅時効の援用か通用しない場合がありますよね?10年経ってれば大丈夫でしょうか?
・身に覚えのない、もしくは完済している債権を支払わないといけなくなりますか?
・完済していても内容証明送るべきでしょうか?(先日、ご通知として再度請求内容が届きました。)

・期限の利益の喪失日はH19年3月23日です。
連絡期限とされているのは3/24だったのですが、引越しのバタバタで連絡をすっかり忘れていました。消滅時効の援用、内容証明送るとして、これからでも間に合うでしょうか。

やるなら早く手を打ちたいです。よろしくお願いします。
相談者(537225)の相談

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 時効の援用をしたとしても、債権を認めたことにはならないと考えられます。仮に、債権が存在するとしても、時効を援用すると主張すればよいものと思います。
 もし仮に裁判が起こされていたら裁判上の請求として時効が中断する可能性があります(民法147条1号)。その場合も、その時から10年経てば再び時効を援用することができます(民法174条の2)。
 完済若しくは身に覚えのない債権を支払わないといけないことにはならないと思います。
 一応、内容証明で、身におぼえがないこと、完済していること、仮にこれらが認められなくても時効を援用することを通知した方が安全であると考えられます。
 連絡期限を過ぎた後であっても、内容証明を送るべきであると考えられます。

2017年03月28日 09時10分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,570名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • (賃料回収)日常家事債務の連帯と一部支払による時効中断について

    自分は債権者で債務者の滞納家賃を回収しています。 滞納が長期化したため、すでに平成19年に退去してもらい、現在は平成17年~平成19年の滞納家賃合計約150万円を回収しているところです。 分割で支払う約束はするものの、約束通り支払われないことが多いため、そろそろ法的措置(支払督促や訴訟)による回収に踏み切ろうかと考えてい...

  • 【不当解雇合意書】署名後の訴訟可否 会社データの活用

    会社から不当解雇(表向きは休職期間満了)を迫られており,合意書への署名・捺印を求められています。 合意書には退職後の会社情報を口外・漏えいしない旨が記載されています。 訴える証拠は山ほどあるのですが,合意書へ署名・捺印をしてしまうとそれを使うことはできないのでしょうか。

  • 新米理事長。この出資金は民法上の時効に該当しないのでしょうか?

    運送事業協同組合の新しく理事長に就任した者ですが、11年以上前に当該組合を脱退した組合員から、出資金の返還請求がきました。この出資金は民法上の時効に該当しないのでしょうか?それとも返還しなければならないのでしょうか?11年前に脱退した組合員からはその間、出資金の返還請求もなく、当該組合からは何ら一切支払いはしておりま...

  • 【債権回収・強制執行】元金よりも先に経過遅延損害金に充当しながら回収する方法について

    元金500万円、確定遅延損害金300万円の金銭債権に対する執行力のある確定判決があり、債務者の不動産賃貸収入を差し押さえて債権回収を計ろうと考えています。 強制執行の申立てをするには債権額が確定していなければならないそうで、強制執行中に発生する遅延損害金は差し押さ債権額に含める事が出来ないとの事(金額が確定しないため...

  • ニッテレ債権回収会社への消滅時効援用

    先月と今週頭にニッテレ債権回収会社よりハガキと封書が届きました。2004年契約日のクレジットの債権で最後に支払をした日から9年は経過してるかと思うので消滅時効援用通知書を内容証明にて送付しようかと考えており質問させて頂きます。 1: 送られてきた差出人の欄に本店所在地の東京の住所と福岡の住所の記載があり、連絡先、返戻...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。