旅行会社倒産、カード支払い済み代金返金可能?

旅行会社が倒産しました。
旅行は5月と6月でカード決済済みです。
返金して貰いたいのですが、カード会社に内容証明を送ったりした方がいいですか?
返金されますか?
2017年03月25日 23時00分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 返金して貰いたいのですが、カード会社に内容証明を送ったりした方がいいですか?

倒産といっても破産や民事再生等ありますが、いずれにしても債権者として手続きに参加する必要がありますので、必ずしも内容証明でなくてもよいと思いますが、請求自体はしたほうがよいと思います。

> 返金されますか?

破産の場合は会社がいくらの財産を持っているかによります。ほとんど何もなければ返金はされないと思います。民事再生の場合は、全額ではありませんが、一定割合(割合は事案によります)が支払われると思います。

2017年03月25日 23時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
カード決済済みとしたら、連絡するにしても、
カード会社というよりは、旅行会社に
すべきように思われます。
もちろん、カード会社が旅行会社にまだ支払っていなければ
カード会社に支払いを止めるよう請求することは考えられますが。
(決済済みでも、問い合わせてみる価値はあると思います)

内容証明郵便だとお金が結構かなりますので、
特定記録郵便でもよろしいかと存じます。

旅行会社の倒産(破産を前提にします)だと、
返金の見通しとして、
なかなか厳しいように思われます。
貴殿以外に高額な債権者がいると思われますので…

今後は旅行会社の弁護士からの受任通知を待って、
裁判所に債権届出を提出し、配当があれば配当を受ける
という流れになると思います。

2017年03月26日 13時04分

この投稿は、2017年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 旅行会社 業務停止?倒産?返金可能ですか?

    本日某旅行会社出発直前に旅行中止して、トラブルもありました。 社名を出していいのかわからないのでここでは伏せますが。 こちらの会社にて2つ旅行代金をカード引き落としで決済されており、旅行は5月と6月です。 キャンセルしたいのですが返金されますか? また、オプショナルツアー代金が来月4日カード決済予定です。 カードの...

  • クレジットカードの支払いが滞っており、カード会社から毎月の支払額の減額の相談の案内が届きました。

    クレジットカードの支払いが滞っており、カード会社から毎月の支払額の減額の相談の案内が届きました。 しかし、現在全く収入のめどが立たず、返済自体が難しい状況です。 現在カード会社からの電話には全く出ていないのですが、連絡した方が良いのでしょうか。

  • カードローン誤入金の返還について

    回答宜しくお願いいたします。 現在私は数社のカードローンを契約しています。 先月、R銀行へのまとまった金額の返済を家族に頼んだところ、誤ってM銀行のカードで入金してしまいました。 M銀行のカードは返済専用のカードだったため、すぐに電話し事情を説明した上で返金をお願いしましたが、 過去に前例がない、規約にない、とい...

  • 倒産した旅行代理店返金方法

    倒産した旅行代理店返金について 1月にクレジットで全額(30数万円)支払しました 倒産後カード会社に返金を求めましたが駄目でした どうにか取り戻せないでしょうか

  • カード会社からの催告書について

    本日、カード会社の代理弁護士より催告書が届きました。内容は、去年同居(厳密には居座られて、私自身軟禁状態でした)していた人が、私の財布を持って逃走した際に私のクレジットカードで不正引き落としを行った約14万円の支払いと遅延金3万円合わせて17万円強の支払いについてでした。 カード会社には、盗難にあって不正引き落としが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。