弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権回収 : 確実に債権回収するためのお悩み対処法

債権回収会社からの通知への対応

亡くなった父親宛てに来た債権回収通知についてですが、債権回収会社から、訪問予告通知という通知書が来ました。 原契約年月日 平成10年 債権者からの管理回収業務委託日 平成20年 最終約定弁済期日 平成13年となっています。本物なのか、時効で終わらせられるもの(請求は今まで来ていなかったと思われるが、定かでない)なのか分からない状況です。2ヶ月前に父は他界し、先週、配偶者の母親と子供逹(私達)は、相続放棄の手続きをし受理されております。この場合、どのようなアクションを起こせばよいのでしょうか?電話連絡をして放棄の旨を伝えるか?放っておくか?時効援用をするのか?お教え願いたく投稿させていただきました。何卒、ご教授の程、宜しくお願い致します。 相続放棄をしているのであれば、放棄した相続人全員分の相続放棄申述受理証明書の
コピーを先方に送ればいいのではないでしょうか?
電話はする必要はないと思われます。

相続放棄している以上、債務を負っていないので、時効援用は理論的に
ありえないことになります。

放っておいてもいいのですが、通知が頻繁にくると嫌な気持ちになると思いますので、
上述の書面のコピーを送ればいいと思います。

なお、相続人は全員放棄は終わっていますでしょうか?
もし終わっていないとすると、次順位の相続人がお父様の債務を負うことになります。
ご留意ください。
きちんと相続放棄の手続を取られたのであれば、そもそもお父様の負債を引き継ぎませんので、消滅時効の援用や破産手続は不要です。
今後の具体的な対応としては、債権者(債権回収会社)に対して、「相続放棄申述受理証明書」のコピーを送付するのがよいでしょう。
「相続放棄申述受理証明書」が手元になければ、相続放棄の手続を行った際に受け取る「相続放棄申述受理通知書」と印鑑をもって家庭裁判所に行けば、150円で発行してくれるはずです。
現在、配偶者、子、が相続放棄し受理されたので、これから次次順位の被相続人の兄弟へ放棄の話をする段階です。
ちなみに、債権者は、これから、どのような行動をすると思われますでしょうか?被相続人の資産と思われる物を回収しようとした場合、勝手に持って行ったら泥棒ですか?引き続き身内に請求してきたら恐喝罪にあたりますか?債権者は裁判所に資産の回収をする為の手続きをするのでしょうか?また、その手続きは、闇金業者や、時効の債権を扱う業者などの、業者でも請求可能なのでしょうか?また、債権者に相続放棄をした人や相続人の名前や連絡先を教えるよう言われた場合、合法的に言わなくてよいのでしょうか?または、言わないといけないのでしょうか?債権者は、相続人になりえる関係人を、簡単に調査出来るのでしょうか?
相続放棄後に、被相続人の携帯の解約に伴う代金等の支払いや車の廃車等の行為をしても大丈夫なのでしょうか?
ご教授の程、宜しくお願い致します。
順番にご回答いたします。

> 債権者は、これから、どのような行動をすると思われますでしょうか?
⇒相続放棄の手続がとられた以上、あなたに対して請求をしても無駄ですので、これ以上請求してくることはないはずです。ただし、相続放棄が済んでいないご身内には請求があるかもしれません。

> 被相続人の資産と思われる物を回収しようとした場合、勝手に持って行ったら泥棒ですか?
⇒債権者が法的手段によらずに「勝手に」持っていけば、犯罪(窃盗罪)が成立する可能性がありますね。

> 引き続き身内に請求してきたら恐喝罪にあたりますか?
⇒恐喝罪は、「脅迫」または「暴行」を伴う場合ですから、単に請求してきただけでは該当しません。もっとも、相続放棄後に請求しても無駄ですから、債権者も無駄なことはしないと思われます。

> 債権者は裁判所に資産の回収をする為の手続きをするのでしょうか?
相続放棄前の相続人がいれば、その人に対して、支払督促や訴訟を行ってくる可能性は十分にあります。
⇒すべての相続人が相続放棄した後も、法的な手段はありますが(相続財産管理人を選任⇒そこから支払を受ける)、費用も掛かりますので、そこまでしてくるかは不明です。債権額によります。

> その手続きは、闇金業者や、時効の債権を扱う業者などの、業者でも請求可能なのでしょうか?
⇒もちろん債権者であれば可能です。ただ、闇金業者は違法な業者ですので、法的手段をとることは考えにくいです。

> 債権者に相続放棄をした人や相続人の名前や連絡先を教えるよう言われた場合、合法的に言わなくてよいのでしょうか?または、言わないといけないのでしょうか?債権者は、相続人になりえる関係人を、簡単に調査出来るのでしょうか?
⇒もちろん教える・言う必要はありません。もっとも、戸籍や住民票を確認すれば、すぐに調査できます。

> 相続放棄後に、被相続人の携帯の解約に伴う代金等の支払いや車の廃車等の行為をしても大丈夫なのでしょうか?
⇒相続放棄後も、相続人となる人や相続財産管理人が現れるまでは、被相続人の財産を管理する必要があります。ですので、預貯金であったり、財産的価値が高いものを勝手に処分してはいけません。
しかし、携帯電話の解約や車の廃車であれば、財産の管理のために必要かつやむを得ないことと思われますので、行っても問題にはならないと考えます

b4_33a4さん
2017年03月09日 14時08分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月09日 14時26分

鈴谷 通
鈴谷 通 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう

2017年03月09日 14時37分

b4_33a4 さん (質問者)

2017年03月09日 18時21分

鈴谷 通
鈴谷 通 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月10日 10時02分

この投稿は、2017年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,967名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄時の債権者への適切な対応とは

債権者は被相続人の戸籍をたどって相続人を探し出せます。被相続人に負債があった場合、相続人にも連絡が来る可能性はあるでしょう。相続放棄を検討し...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の未納料金を一括支払いできない場合は、財産差し押さえるとの警告状が届きました

    主人の事です。 1年半位前に、SoftBankを解約しました。 その後他社に新規で購入。 先月末にいきなり某法律事務所から督促状が届きました。 SoftBankの未納が続いていて、約23万円を振り込むように… と、言う内容でした。 SoftBankのカスタマーセンターに連絡すると、確かに未納があるとの事でした。 支払いの方法を相談す...

  • 交際相手に騙されて貸したお金を取り返したい

    付き合ってた彼氏が、居たのですが、最近別れました その人に50万近く生活費として、渡してました ぁたしも、子供いて大変なのに。 出来れば返して欲しいです しかも、別に交際相手いて、二人して騙されました 女の方とは、メールや電話のやりとりを最近まで、やってたんですが、もぅとれません 二人のせいで、ぁたしの人生めち...

  • 強制執行通知書 催告書

    催 告 状 支払金未納の回収について以下の通りご通知します。 当サイト及びパートナー/業務提携サイトおきまして[無料期間中の退会処理]の申告が行われず、本日までに発生している登録料金、月額料金及び遅延損害金の返済がなされておりません。 つきましては、下記請求金額に関しまして指定期限までにお支払いください。ご...

  • 住民票閲覧制限について

    元妻が慰謝料不払いのため、地方裁判所に財産開示の手続きをし、実施決定となったのですが、元妻が住民票閲覧制限をしていて、役所から戸籍の附票を地方裁判所に送ってもらえるようになったのですが、地方裁判所がその附票は受け取れないと言われています。このままでは手続きができないのですが、こんな事ってあるのでしょうか。また、...

  • 弁護士さんへの支払。こんなことありえますか?

    友人にお金を貸しました。友人は海外へ赴任の為、返済を一切弁護士に一任しました。 弁護士さんのもとに彼から現金が届き、その現金を私の口座へ振り込もうとすると「法的費用」という名目で私が彼の口座へ現金を振り込みそれを弁護士さんが口座から引き落とし現金を受け取る様なのです。 そのやりとりが2週間続いています。振り込み...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。