弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権回収の弁護士より未払の受任通知書の件

債権回収の弁護士へ未払い料金を支払うには、合計20000円の場合は何回まで対象ですか?
また弁護士先の口座がない場合は弁護士の口座へ支払いたい事に変更ができない?
回答は、24時間受付可能です。
ポンポンさん
2017年03月05日 00時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 債権回収の弁護士へ未払い料金を支払うには、合計20000円の場合は何回まで対象ですか?

相談者が支払い請求されているのですかね。
特に決まってはいないと思います。
ただ、任意整理の場合は、3年~5年程度で返済すべきかと思います。

> また弁護士先の口座がない場合は弁護士の口座へ支払いたい事に変更ができない?

この質問の意味が分かりませんでした。

2017年03月05日 04時01分

ポンポン さん (質問者)
すみませんでした。回答します。
債権回収の弁護士事務所は弁護士事務所の口座がなく別の通販会社の口座を載った場合は弁護士事務所の口座へ変更して振込ができませんか?

2017年03月05日 08時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
2万円ですと、月3000円~5000円の分割払いに
応じてくれるかもしれません。
ただ、その通販会社から弁護士への依頼の際、
一括払いしか認めないよう、指示がある
可能性があります。
3000円以下は厳しいと思いますので、
月3000円の7回払い(1回だけ2000円)で
交渉されてみてはいかがでしょうか?

なお、口座についても、その弁護士事務所と相談
してみてください。
おそらく、その弁護士事務所に入金があると、
すぐに通販会社に連絡がいくシステムが
取られていると思います。
このシステムの例外を認めてくれるかどうかは
その弁護士事務所と交渉ということになります。

2017年03月05日 08時31分

ポンポン さん (質問者)
なるほど。スッキリしました。ありがとうございます。

2017年03月05日 08時34分

この投稿は、2017年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,724名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【養育費未払い】口座差押さえで回収できる限度・将来の養育費も回収可能?

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理の弁護士費用・担保

    現在債務整理中ですが、弁護士費用はどれくらい普通取られるのですか?平成15年11月に弁護士依頼中ですが、5社で15.187.030円の債務整理中ですが毎月190.000円を弁護士に支払いしてきましたが、平成23年1月からは弁護士に毎月の支払いが100.000円に減額されていますが、現在む弁護士に支払い中ですが他の弁護士と相談したらば、「支払い...

  • 報酬金。けど口座が、弁護士の個人名義であるのは何故ですか?

    不倫裁判勝訴し、強制執行をし分割で毎月支払ってもらうことに決まりました。法テラスを利用した場合にも、成功報酬は別途、アタシが直接弁護士に払うということになり、200万円の分割払いを勝ち取った場合、20万円という報酬額です。 けど口座が、弁護士の個人名義であるのは何故ですか?普通その弁護士事務所ではないんですか?そのま...

  • 弁護士費用について

    5年前借金の債務整理を弁護士に依頼し、着手金33万円を支払い個人再生を勧められました。その後勤めていた会社が給料も払わなくなり職を失いました。依頼してから一年間毎月3万円手続き開始までの間ということで自分と弁護士名義の口座に弁済原資を振込んでいました。会社を辞めたと弁護士に電話をかけ今後の整理要領を相談したところ後...

  • 弁護士からの受任通知

    前回質問させて頂いた入居していたマンションの件なんですが、弁護士から分割で対応したいので支払日、支払い方法などを話し合いたいと言われたが現在無職でとても支払えません。合計額が76000請求(家賃2ヶ月分)なんですがこのような場合、こちらの現在の状況を言って話が通るのでしょうか?それとも弁護士に裁判を起こされたら...

  • 会社からの損害賠償請求

    会社の車で事故を起こしてしまいました。 その修理代金が23万3千円で、全額ではないものの、未払いの賃金7万7千と相殺の上、さらなる支払いを求められています。 こういった場合、どのくらい修理代金を支払うべきなのでしょうか。 又、会社から弁護士を通じて連絡が来ているのですが、 こちらが弁護士に相談し仲介してもらう事は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。