1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 再生手続開始通知書とは?

公開日:

再生手続開始通知書とは?

2017年02月24日
不倫の慰謝料を連帯して支払っている男性の名前で「再生手続き開始通知書」が届きました。

債権者一覧に私の名前が記載されており、
求償金 30万
とありました。

また再生債権届出書が同封されていました。


書類を読んでも内容が理解できません。
この通知はなんのことでしょうか?

また慰謝料支払相手の元奥様のお名前で今後支払っていく慰謝料の満額の記載(損害賠償金)がありました。
何か減額かの内容でしょうか?

ご回答お願いします。
相談者(527753)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
その男性と相談者がその男性の元妻に慰謝料を支払う義務があったということですかね。
民事再生(個人再生)になると、もともとある債務額が減額されて支払うことになります。
例えば、相談者がすでに元妻に80万円支払っているとすれば、40万円はその男性に求償してもおかしくはありませんので、その40万円の債務をその男性が相談者との関係で負っていることになりますので、個人再生によってその債務が減額されることになります。

2017年02月24日 02時58分

相談者(527753)
合計280万円の慰謝料を支払うことになっており、そのうち百万をすでに頭金として納めています。80万私が払い、20万男性が払いました。連帯責任なので内訳の提示は奥様には行なっておらず、証明するものもありません。

残りの180万を連帯して払うことになっていますが、奥様は内訳は気にしていなかったため、今後は分割ですべて男性が月五万ずつ負担する。と私と彼で決めました。口約束です。

今回男性が退職し支払えなくなった為、仕方なく今後は私が払うしかないと思っていたのですが、私が支払う金額は180万から少なくなるのでしょうか?


また30万の金額に覚えがないのですがこれはなんですか?、

2017年02月24日 06時58分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 示談書の書き方を教えて下さい。

    妻の不倫相手に誓約書は書かせてあります。 しかし、慰謝料請求はこれからです。 ネットである程度示談書の書き方を見ましたので以下の様でよろしいか添削をお願い致します。 示談書 「私が甲様の妻(○○○子)との間で不貞な関係を結び、甲様の夫としての地位を侵害したことを認めます。私の不貞行為により、甲様に、少なくとも金○...

  • 法的効力があるのか?この一文は、正しいでしょうか?

    某サイトに知人女性の不倫等に関して書き込みを数人でしました。それにより女性が精神的損害等を受けたと慰謝料を請求してきました。 金額は100万です。(高いと思いますが相手の気が済む事が一番なのと、面倒なので支払います) 弁護士は通さず、女性の不倫相手が作成した覚書が届いています。 1慰謝料の支払いをする。 2サイト...

  • 慰謝料肩代わりについて

    不貞行為により、配偶者の方から慰謝料請求をされています。 金額百万と決まり、支払って一度は和解したのですが、そのお金は、不倫相手から 譲渡書を書いてもらい、ただ自分個人と記載してない書類にて、頂戴したお金により支払ったものでした。 それが相手の配偶者にばれ、追加で300万の請求をされてしまいました。 支払った...

  • 履行引受誓約書の内容について

    履行引受誓約書の作成について教えていただけますでしょうか。 私は独身女性です。既婚者子供ありと不倫をし、奥様から誓約書をかかされます。その中に、今後発生するかもしれない慰謝料の事が記載あります。 不倫相手はもし私に慰謝料を請求されたら、自分が全部支払う、署名捺印すると言ってくれています。 そこで履行引受誓約...

  • 不倫の誓約書。をさせる事が出来ますか?

    主人が不倫をしています。 主人も不倫相手も認めています。 来月不倫相手と2人で会って、誓約書を書いてもらいたいのですが、内容が間違っていないか確認、添削して頂けませんでしょうか? 私の書きたい内容(誓約してほしいこと) 1.半年前からの不貞関係に対しての慰謝料請求として100万円を1ヶ月以内に一括で銀行振込してほしい ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。