SNSからの催促 無視して良いのか

先程、債権回収会社よりSNS にて以下の連絡が有りました。どうすれば良いでしょうか?

未納料金が発生しております。本日連絡がない場合合法的措置に移行します。至急連絡下さい
◯◯債権回収株式会社 (電話番号)
2017年01月19日 13時24分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
債権回収会社のHPを閲覧していただきたいのですが,心当たりがなければ間違いなく架空請求です。

2017年01月19日 13時28分

相談者
回答ありがとうございます
架空請求では?と思ったのですが 恥ずかしながらクレジットカードの支払いが滞りがちな為心配で相談しました。無視することにします。

2017年01月19日 13時40分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 有限会社と称して営業

    弊社の取引先で5年に渡り有限会社として取引しておりましたが、この度自己破産の連絡がありましたが、会社は登記しておらず、名刺や連絡FAXでは法人を名乗っておりました。何らかのかたちで告発出来ますか

  • 新設分割を無効としたい

    A銀行はP株式会社に対して弁済期が到来した貸付債権を有するとともに、P社の発行済株式の1%を保有していた。P社が新設分割によりQ株式会社を設立し、一切の資産とA銀行に対する債務以外の債務を承継させたため、ただちにP社はA銀行に対する債務を弁済できない状態となった。A銀行としては、当該新設分割を無効としたい。どのように主張...

  • 債権回収会社からの連絡と過払いの発生

    亡くなった親族宛に債権回収会社から通知が来ています。 内容は「管理回収業務の委託を受けているので、弁済計画について協議をさせてください」と書いてありますが、金額は書いて無く、詳細は不明です。 対応を考えたいのですが、債権回収会社から連絡がきた場合は、過払い金は発生していないのでしょうか?

  • 敷金不足分未回収の方法についてアドバイスお願いいたします。

    8月月末にマンション賃貸人が契約終了で退去いたしましたが関西方面に有る会社の東京寮のような使い方をされており、室内の汚れ等酷く敷金東京ルールに則りかなり妥協しても約10万円ほど不足が生じました。 (契約人の社長の親戚兼社員が撤去時立ち会い汚れ等の確認し不足金等がでる旨を宣告し後日見積もり+請求書をFAX送付) その後...

  • 会社へ求償する方法(手続き)

    過去代表をしていた関係でテナント賃貸契約の連帯保証人にさせられました。その後、辞任したため連帯保証人の解除を口頭で不動産会社(仲介)、現役員に数カ月求めていましたが、処理されないまま今日に至ってしまいました。数ヵ月後、現会社が賃貸料金不払いで不動産会社から、訴えられました。私も連帯保証人の解除が認められず裁判所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。