債権回収会社からの請求について教えてください。

昨日2011年4月8日いきなり中央債権回収株式会社というところから封書で届きました。内容は、社団法人しんきん保証基金から依頼を受けたもので、残金一括請求書482061円で支払い期限翌週の13日までに支払えという内容でした。私は以前任意整理をしました。信金のカードローンのことかと思いますが、13年程前の事故で、記憶も定かではないのですが、通常ですと信金から請求がくるか、しんきん保証基金から先に請求がくるものだと思いますが、いきなり回収会社から請求がくるものなのでしょうか?現在は、任意整理も完済しております。振り込め詐欺が不安なので教えていただけますでしょうか。宜しくお願い致します。
2011年04月09日 14時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事実がどうなのかが分からないのですが、債権回収会社が回収を依頼されたという通知とともに支払いを求めることは不思議ではないと思います。不安でしたらもとの信金基金に問い合わせをしたらいかがでしょう。
ただし、10年を経過して時効にかかっている可能性もありますので、債務があることを前提に支払いをまってくださいとか一括では無理ですなどとは言わないように注意してください。

2011年04月09日 16時06分

瀬戸 仲男
瀬戸 仲男 弁護士
ありがとう
弁護士A先生と同意見ですが、多少補足します。

弁護士A先生の後半(「ただし」以下)は重要なことです。
あなたが「10年以上経過しているので、時効が成立している。したがって、支払う必要はない。」と考えているのなら、そのことだけを相手方に伝えましょう。その他に言うと、上げ足を取られることになるおそれがあります。
仮に、相手方が「時効は成立していない。」と考えているのなら、時効不成立の理由を知らせてくるでしょう。
そうしたら、その理由が正当かどうか、検討すればよいと思います。
「必要なことでだけを言って、余計なことは言わない。」という姿勢がよろしいかと思います。

2011年04月09日 16時55分

この投稿は、2011年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「請求金額への支払い責任について」

    昨日、契約をしている企業より3年前より請求し忘れていた金額(月5000円)があるので、支払ってほしいと連絡がありました。 3年分(185000円) 明らかに、相手側の請求漏れですが この3年間の分を支払う義務は伴うのでしょうか? 宜しくご回答お願い致します。

  • 分納の債権未払いによる利息と遅延損害金の計算について

    お手数ですが、よろしくお願いします。 【背景】 公正証書にて、以下のような債務弁済契約を締結しました。 ①債権は600万円 ②2017年5月から月末に100万ずつ分納 ③5月、6月、7月を期日通り納めたら残りの債務を免除 ④期日に納められぬ場合は支払った金額を引いた残りの債務を一括支払い ⑤支払わぬ場合は強制執行する 【状...

  • 支払い催促請求の期限

    借用書にH28年10月までに月2回の分割にて返済と記入しているのですが、一度も返済がありません。 支払い期限が終わらないと支払い催促請求が出来ないでしょうか? H28年11月以降??

  • 少額訴訟の段取りと時効について

    当方、個人事業主の代表を務めています。小規模な法人相手に、 業務委託金45万円の少額訴訟を起こしたいと考えています。 以下のような経緯です。もしかして既に時効を迎えていますでしょうか? 問題なければ少額訴訟に踏み切りたい考えです。まずは内容証明を送るべきでしょうか? ・2011年12月に業務完了。48万円分の請求書を...

  • 市税滞納により生命保険差押・余剰金の返還について

    市税滞納により生命保険差押を受けました。 自営を営む者です。 内容は延滞(本税37万)してから2年経過してましたが 先の1年分に関しては本税のみ納税済(延滞金は未納)。 後の1年分に関しては未納。 差押通知受領後は一括での支払を検討しましたが ちょうど仕事の閑散期もあり金策が出来ず支払が困難でした。 その旨、役所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。