タイヤ代、工賃の代金回収できません。

個人事業主で小さくやってる車屋やってます。
年末知り合いの方からタイヤ交換頼まれまして、一本すぐ交換して自宅に届けました。年内に振り込みお願いして、口座教えたのですが、入金確認できず、1月6日に請求書と名刺封筒に入れたんですが、連絡もなく、電話しても折り返しもなく、昨夜SNSに知り合いが書き込みがあったんで、SNSの方に少額訴訟起こしますよって、書いたら携帯壊れたのでショートメールくださいってSNS内で返事が来ました。そしてメール送ったのですが、まったく連絡きません。近いうち自宅に行こうと思いますが、それでも払って貰えない場合どーしたらいいのでしょうか?代金は14800円なのですが、少額訴訟しても割に合いません。SNSではすきにしてくださいみたいな感じでまた返事が来ました。
まっきーさん
2017年01月12日 22時23分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> れでも払って貰えない場合どーしたらいいのでしょうか?代金は14800円なのですが、少額訴訟しても割に合いません。SNSではすきにしてくださいみたいな感じでまた返事が来ました。
→相手が任意に支払いをしない場合で。どうしても回収しようとするのであれば、手段はやはり訴訟しかない(ちなみに、印紙代などは後で「訴訟費用」として回収はできます。)と思われます。(ただ、判決を得ても執行して回収できるかという問題もあります。)
> SNSではすきにしてくださいみたいな感じでまた返事が来ました。
→相手方はそのような割に合わないという事情を見越していっているのかもしれません。

2017年01月12日 22時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 代金は14800円なのですが、少額訴訟しても割に合いません。

相手の財産は把握されていますか。
少額訴訟で勝てば、相手の財産に強制執行ができます。
支払督促という方法もあります。
若干面倒な手続きはありますが、その際に、かかった費用、例えば印紙代切手代等も一緒に請求ができます。
労力はかかりますので、その分仕事したほうが利益になるかもしれませんが、回収したいと思われるのであれば、がんばってみてください。

2017年01月13日 04時08分

この投稿は、2017年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Facebookメッセージの開封について。

    2年程前に別れた元恋人から,今月の初めに突然Facebookメッセージより連絡がきました。 内容は,2人で同棲する為に借りた部屋の敷金礼金13万円をこちらが貸したのだから返して欲しい。というものでした。別れて以来、1度も連絡や会ったことはありません。 2人で部屋を探し,私名義で部屋を借り,元恋人が同居人として名前を記入しまし...

  • 名義貸しについて、、

    少し長くなりますが、、、 9月に友人からの依頼で、 金融会社2社から50.70で計120万借りて、 その中の2割を貰いカード等渡しました。 返済日を15日に設定し、 半年で返済するという話しでした。 10月は問題無かったのですが、 一昨日、70万の方の金融会社から電話が来て 返済されていないと言われました。 折り返しますと...

  • 調停か少額訴訟・どちらで手続きしたらよろしいでしょか

    去年4月に知人に数回に分けて40万貸しました 借用書も書いてもらっています 7月末から5万づつ返済でしたが、知人からの返済がありません、電話するもつながらない(着信拒否みたい)・SMSにメッセージ入れていますが返事もありません 借用書に記載されいる住所に郵便を送りましたが【宛先に尋ね人いません】で返送されてきました、知人...

  • ネットの友達にお金を貸したのですが、返していただけない場合は詐欺になりますか?

    今年の2月にSkypeの女の子友達に18万円貸してしまいました。 彼氏との間に子供が出来てしまったらしく、彼氏はニートで彼女も専門学生でお金がなく、親にはとても言えない内容なので、親を傷つけないように中絶したいと相談をされていました。 彼氏とは別れてしまい友達にも言えず、彼氏との事を以前からSkypeで相談されていた自分に...

  • 法人代表者(知人)なのに誤振り込みを返してくれません。

    5月末に誤って違う法人会社(代表者が知人)に76075円振り込んでしまいました。 7月末に本来の会社から未入金の連絡があり初めて気づきました。 法人代表者に返金の要求電話とFBメッセージで何度か連絡をして返事の電話がありました。 キャッシュカードで残高が増えてたから使ってしまったの事。 8月末には返すと言ってましたが返済...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。