裁判から一週間、判決文が送られてきません

債権回収会社に訴えられ、裁判が行われて一週間が過ぎたのですが、判決文が送られてきません。
訴えた会社は東京で、私は関東地方ではないので、時間がかかるのでしょうか?
2016年12月17日 12時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 債権回収会社に訴えられ、裁判が行われて一週間が過ぎたのですが、判決文が送られてきません。

判決があったのでしょうか。
であれば、送られてくると思いますが、気になるようでしたら、裁判所に確認してみてください。

2016年12月17日 12時44分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
裁判期日へどのように対応したのか(答弁書を提出したか否かや主張内容など)によって変わってくると思いますが,判決言渡期日が別途指定された可能性もあります。裁判所の担当書記官(口頭弁論期日呼出状に記載されていると思います)へ連絡して確認してみた方がよいと思います。

2016年12月17日 12時48分

相談者
ありがとうございます。
依頼してる弁護士には、このまま判決がでるでしょうと言われています。
通常では、どのくらいで判決文が送られてくるのでしょうか?
裁判所からきた訴状など一式弁護士に預けてしまって、連絡先がわからない状態です。

2016年12月17日 12時49分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意3
ありがとう
訴訟の対応を弁護士へ依頼したのであれば,期日の進行については依頼した弁護士へ報告を求めてください(ネット上の相談では想像でしか回答できませんので)。

2016年12月17日 12時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 依頼してる弁護士には、このまま判決がでるでしょうと言われています。
> 通常では、どのくらいで判決文が送られてくるのでしょうか?

まだ判決がでていないなら、通常は判決から数日程度かと思います。

2016年12月17日 12時56分

この投稿は、2016年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • お力を貸して下さい

    地裁で勝訴し、相手に控訴され、次回は、高裁で第一回の裁判があります。素人で流れがわからないので、教えてもらいたいのですが、高裁での判決は、一回限りの裁判で判決が出るという事ですか?もしそうだとしたら、裁判からどのくらいの期間で判決が出るのかも教えて下さい。

  • 控訴審判決

    控訴審の第1回口頭弁論があり、裁判長が、判決言い渡しを3週間後にしましたが、これは棄却という意味ですか。通常、5ヶ月位かかるときいたのですが。

  • 控訴趣意書提出から第一回公判、判決まで。

    控訴趣意書提出から第一回公判、判決までの一般的な期間を教えていただきたいです。 また、もしも判決が実刑だった場合、即日身柄拘束されるのでしょうか。 大阪高裁です。

  • 貸し金裁判の判決までの期間は?

    貸し金裁判は、訴状を提出してから、どのくらいで、判決がでるのでしょうか?期間を教えて下さい。

  • 最高裁判所から記録到着通知書が届いてから判決までの期間について

    お世話になります。 私は被上告人です。 3月29日付で最高裁判所から記録到着通知書が届いております。 民事訴訟です。 最高裁判所で判決が出るのはおおよそどのくらいかかるものなのでしょうか。 一審では本裁判に入る前に却下判決が出て、二審では控訴が棄却されています。 最近の上告審はどのくらいの期間で判...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。