破産開始決定後の債権回収は誰に通知して請求するのか?

破産管財事件の開始決定後の債権があります。
代理人は受任時の受任通知には債務者への請求はしないようにとの記載がありますが、
開始決定後は破産管財人に連絡せよと言われます。
破産管財人は破産開始決定後は破産債権以外は関係ない、管財人の業務ではないと言われます。
1.どのような方法で請求すれば良いのでしょうか?
2.債権者からの連絡で管財人としては破産開始決定後なのか破産債権なのか調査する必要は無いのでしょうか?
2016年11月02日 21時43分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
開始後債権がどのようなものかです。開始後債権でも財団貴族財産に関係する債権なら管財人の管理処分権の範囲内ですから財団債権として管財人に請求することになるでしょうが、全く関係のない開始後発生の債権なら管財人の管理処分外の債権ですから申立人代理人に請求していけばよいと思います。具体的に、破産者が法人か個人か、債権がなにかによって変わります。

2016年11月02日 21時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.どのような方法で請求すれば良いのでしょうか?

開始後のものなら基本的には相手代理人に請求するか、代理人がその債権は関係ないとするなら、直接相手本人に請求することになると思います。

> 2.債権者からの連絡で管財人としては破産開始決定後なのか破産債権なのか調査する必要は無いのでしょうか?

問題になると思えば調べると思います。

2016年11月03日 04時44分

この投稿は、2016年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

この相談に近い法律相談

  • 破産開始決定後の契約した債権の請求はどうしたら良いですか?

    破産産管財事件の開始決定後に契約した債権があります。(当方は開始決定は後から知りました。) 債務者の代理人はいません。 1. 本人に請求して良いのですか? 2. 破産管財人に連絡をしても良いのですか? 3. 破産管財人は破産開始決定後なので関係ないと言われますか? 4. 破産管財人は破産開始決定後なのか破産債権なのか...

  • 偏波弁済に該当するのですか?

    管財人から連絡があり、相手方が破産開始決定されたことを初めて知りました。 破産管財人から開始決定後に支払をした金がある。 偏波弁済になるので返金して欲しいとの依頼を受けました。 破産は管財人から聞くまで全く知りませんでした。 管財人に聞くと他の債権者申し立ての破産です 破産開始決定を知らなかったのにのに返...

  • 破産開始決定の通知書

    自己破産の手続き中です。裁判所から債権者に送られる破産開始決定の通知書に債権額も記載されるのですか?自己破産して債権額は債権者はどこで確認するのですか?

  • 自己破産の破産開始決定までの期間について

    自己破産で自己破産受任通知を発送していただいて、大体どのくらいの期間で自己破産開始決定になるのでしょうか? 管財事件や同時廃止の場合もだいたい同じくらいでしょうか?

  • 自己破産に関する質問

    自己破産に関する質問です。 債権者として破産事件記録を閲覧したところ不明点がありました。 弁護士経由で債務整理を行うと各債権者に受任通知を送付した後, 裁判所に破産申立をするまでの間に保険等を解約する行為は 破産法252条第1項に抵触しないのでしょうか? 明らかに資産隠しと思いますが。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。