債権回収会社が訴えを起こすまでの期間

債権回収会社と和解をして毎月2万円返済していましたが、生活が厳しくなってしまい2ヶ月延滞しています。年内の分割返済が厳しい状況です。

債権回収会社曰く、この状況が続くと次のステップに移るとのことです。次のステップは裁判のことのように思います。そこで質問があります。


1.現時点から裁判が起こされるまでの期間を教えて下さい。債権回収会社が裁判するまでに、何とか資金が作れないか努力したいと思っています。


2.もし裁判になった場合、分割での要望は聞いてもらえるでしょうか。債務が300万円ほどあったと思いますが、毎月2万円の分割払いに応じてもらえる可能性はあるでしょうか。


以上よろしくお願いします。
2016年10月27日 19時06分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ありがとう
> 1.現時点から裁判が起こされるまでの期間を教えて下さい。債権回収会社が裁判するまでに、何とか資金が作れないか努力したいと思っています。

サービサーとしても,交渉で解決できそうな場合は裁判は起こしません。
あなたが収入を得られるようになる具体的な事情を伝え,サービサー側が理解を示せば,サービサーも訴えの提起を待つと思います。

> 2.もし裁判になった場合、分割での要望は聞いてもらえるでしょうか。債務が300万円ほどあったと思いますが、毎月2万円の分割払いに応じてもらえる可能性はあるでしょうか。

裁判でも和解の交渉は可能です。
毎月2万円で和解に応じるかは,サービサーの判断になりますのでわかりません。ただ,裁判になれば,裁判官がある程度和解の方向性を示したり,和解案を示す場合はあります。

2016年10月27日 19時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1.現時点から裁判が起こされるまでの期間を教えて下さい。債権回収会社が裁判するまでに、何とか資金が作れないか努力したいと思っています。

何とも言えません。相手次第です。

> 2.もし裁判になった場合、分割での要望は聞いてもらえるでしょうか。債務が300万円ほどあったと思いますが、毎月2万円の分割払いに応じてもらえる可能性はあるでしょうか。

相手次第ですが、難しいでしょう。
感覚的になりますが36回60回100回くらいの刻みで少しずつ難しくなっていきます。その金額では12年払いを超えますから条件次第ですが、それなりに厳しいかと思います。

2016年10月29日 08時57分

この投稿は、2016年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうしたらいいか困っています。

    アビリオ債権回収会社に平成23年7月27日に訴訟をされ口頭弁論期日に出頭できなかったため判決は原告に対して趣旨記載のとおり金員を支払えとなっています。 アビリオ債権回収会社に債権を譲渡される前は三洋信販株式会社で平成18年10月16日に100000円契約したとなっておりますが借りた覚えも全くなく、裁判で判決が出て...

  • 裁判での和解について

    裁判で被告が1000万円を100万円の10分割し月末で支払うことで和解したとします。 この場合、1回でも支払いを遅延すれば、残額にも強制執行することは可能になるのでしょうか?または、100万円で1つの債権と見なされ、個々に強制執行しなければならなくなるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 商事債権の消滅時効について

    商法 第522号と民法での債権についてご存じの方いらっしゃいましたらお願いします。 5年前、平成20年2月20日に、フランチャイズでの店舗を閉店し、その時点で本部に対し約3000万の債務があることを承認し、そのうち約270万を60回に分けて、毎月45000円づつ入金する公正証書を作成しました。 その中に残金2730...

  • 裁判官の【法的勘違い】と【違法金利】での和解によって困ってます。

    複雑な問題ですので教えてください。 先日連帯保証人(無理やり半分恫喝でさせられた)になっていた消費者金融から 督促状が届きました。経緯は以下です 内容は平成5年(1993年)に元旦那が借りた30万。 年利【40%】での契約。 債務者が支払いをしてなかったので、 平成20年7月(2008年)に訴訟を起こされる 債務者最...

  • 和解について

    以前質問した件について再度質問をお願いします。 現在、本人訴訟で貸金請求裁判中です。 私は原告で被告には代理人弁護士がついています。 私が主張する貸付に対し、被告側は、返済の約束がないので法的に請求できるものではないと主張しております。 一部あった返済についても、返済ではなく自然債務だと主張していました。 先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。