時効援用の内容証明の文面について

最終支払い日から5年以上経過しているかどうか確認のため信用情報を照会いたしました。
その結果5年以上経過しているのは確認出来たため、時効援用を行おうと思います。
内容証明の文面について色々検索したところ、
「貴社からいついつ請求があったものを〜」とあるものがほとんどでした。
ですが、ここ数年全く請求がありません。電話は数回あったようですが出られておりません。
また、債権回収会社に債権譲渡されておりました。が、通知はありませんでした。
この場合、
「私は〇〇(以下「譲渡人」とする)から貴社へ債権譲渡された旨確認いたしました。
しかし、わたしが譲渡人より借り受けた金員は最終弁済期日より5年以上が経過しており、
消滅時効が完成しております。」
といった冒頭の文章で問題ないでしょうか。

よろしくお願いします。
2016年10月23日 23時50分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 「私は〇〇(以下「譲渡人」とする)から貴社へ債権譲渡された旨確認いたしました。
> しかし、わたしが譲渡人より借り受けた金員は最終弁済期日より5年以上が経過しており、
> 消滅時効が完成しております。」

上記のような内容で問題ないと思います。

2016年10月23日 23時57分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
安心いたしました!

2016年10月24日 00時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> といった冒頭の文章で問題ないでしょうか。

冒頭の文書とありますので、それ自体おかしくはありませんが、時効の援用ということであれば、その債権を特定する必要があります。
あと時効を援用する旨は書いてください。
あと、「金員は」・・・「経過しており」「時効が完成しており」というのは使い方として変ですね。

2016年10月24日 02時30分

相談者
ありがとうございます。
ネットから拾った文章をそのまま使ったので、頂いた回答を元に推敲したいと思います。

2016年10月24日 19時37分

この投稿は、2016年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ロプロから『認否結果通知書』

    以前、知人の過去の債務の件で「時効の援用」でご指導いただきありがとうございました。 さて、同人は過去にロプロからも借金があったそうで(完済済)、昨年末に裁判所から「更正債権届出書」という書面が届けられたので記入し提出したところ、本日「認否結果通知書」という書面が届いたそうです。 今、手元に知人からFAXで送られて...

  • 内容証明の書き方

    お世話になります。 先日譲渡されたとする債権回収会社から譲受債権請求事件の訴状が届き、 答弁書にて譲渡の事実確認ができていない事、そして消滅時効の援用を主張したところ、裁判前日記載の取下書が送られてきました。 今後を考え不安なので内容証明を送るよう考えましたが資金がないため、インターネットで検索をしたりして...

  • 時効援用の内容証明について。債権回収業務受任通知が届きました。

    お世話になります。 結婚後、債権回収受任通知書が届きました。 契約日は平成18年10月で5年以上経っており、途中で一度も返済していません。 時効援用を内容証明を出し、自分で行いたいと思っております。 内容証明の文面なのですが 貴社より借り受けた金員は最終弁済期日より既に5年以上が経過しており、 貴社の当方に...

  • 消滅時効援用通知書

    以下の文章で自分なりに 時効の援用をしてみようと思います。 おかしいと思う文面を指摘して下さい。 前略 ◯◯年◯◯月◯◯日契約、貸付された借入金に対し貴社より送付された 当方に対する金銭貸借請求に対し、下記のとおり通告致します。 貴社より借り受けた金銭は最終弁済日より既に5年以上が経過しており、 貴社の当方に...

  • 債権譲渡と時効について

    貸金業者から借金をしておりました。 延滞し、期限の利益を喪失して4年と11か月経過した頃、サービサーから債権譲受を受けているとして訴状が届きました。 当方には、債権譲渡の通知は届いておりません。 サービサーからの訴え提起後ではありますが、債権譲渡の事実を承知していない被告(私)は5年経過後、元の債権者に充てて時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。