至急 自己破産と債権回収について。

知人にお金を貸し、一向に返済をしてもらえず、電話してもメールしても返事が来ないので、仕方がないので家族に連絡しました。家族に変わりに返済してほしいなどとは言っておらず、連絡をしてほしい」と伝えたのですが、家族と知人が警察に自宅に来られるかもしれない。怖い」と相談したみたいで、警察から電話が来ました。警察からは「あくまで忠告です。
民事不介入で仲裁することも伝達もしないが、自宅に行くことは違法ではないが、通報されれば事情を聴くことになり、場合によってはストーカー規制法が適用される。行くことは控えた方が良い。弁護士に依頼するといっていたので連絡を待つよう」と言われました。前にも散々、弁護士から連絡させるので連絡しないでほしい」と言われたのですが、連絡がなく
調停で話し合いをしたいと連絡してきたので、「あなた側の弁護士との話し合いではなく、こちらの管轄であなたの費用負担で調停ということで良いのか。弁護士はいつ決まるのか。警察から連絡が来ていると思いますが、明日まで待つ。ない場合は取り立てに行くと警察に話をしたが。」と連絡したら、家にきてもらって結構ですと返事が来ました。
1、家の前(公道)で待つこと。
2、家族に何時に帰るか聞くこと。
3、9-22時くらいに行くこと。
4、近所に迷惑になるかもしれないので事前にあいさつする。
5、家の近辺に車を止め中で待つ
違法になるのでしょうか。

債権の回収で行くのにストーカー規制法が適用されることがあるのか。
以上、よろしくお願いいたします。

2016年10月19日 10時45分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
ストーカー規制法にいうつきまとい等の行為は,恋愛感情等を前提としているため,純粋に債権回収目的の場合には適用されません。警察が「場合によっては」と述べたのにはまさに「場合によっては」という話です。

話合いによる解決が難しそうなので,民事調停や少額訴訟,支払督促等の裁判所の手続を利用されるのが疑義がないように思います。

2016年10月19日 11時01分

相談者
ありがとうございます。
1-5の行為は違法ではないでしょうか。
また、民事の訴訟は考え、そのことを連絡すると自己破産の手続きをする、弁護士から連絡が行くので連絡をしないでほしいと言われ、4か所からその都度、「手続き中であり連絡はこちらに。裁判所から連絡が行きます。」みたいな通知が来て、何か月か経つと解任と連絡が来、裁判所から連絡が来ることはありませんでした。
1、連帯保証人を付ける、会社に貸し付けを申し込んでいるのでとそれで返済すると言われ、20万を貸したのですか。10日後に会社を辞めており、連帯保証人はつけないと連絡が来ました。
2、自己破産の手続き中に「自己破産はしない。取りやめたので今後は約束通り返済すると言われ再三、貸しました。
3、今月就職するので言われ、貸しましたが、2か月近く就職しませんでした。
異常は自己破産の不免責事項になり、詐欺罪になりますか。
回答宜しくお願い致します。

2016年10月19日 13時09分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
免責不許可事由には該当しないです。詐欺罪も成立しないでしょう。
相手方はまともに話合いができない方のようですから,貴殿としては,きちんと裁判所の手続を利用されるべきです。

2016年10月19日 15時57分

相談者
再度になりますが、1-5は違法行為になりますか。
手続きをした後に破産手続きをされた場合はどうなるのでしょうか。昨日、市民法律相談をした際に、不免責事項、詐欺罪になると言われ、このサイトで別の弁護士からの回答も同じで、警察に告訴状を裁判手続きをする前にするように言われたのですが。

2016年10月20日 09時02分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 逮捕された彼と連絡とるには

    彼が特殊詐欺で逮捕されたと警察からの連絡で知らされましたが約二ヶ月近くいまだに彼からの連絡はなくどこにいるのかわかりません。実家も詳しい場所がわからず連絡とることもできません。もし弁護士がついてるならその弁護士さんを探すことは可能ですか?

  • 不倫相手が妊娠

    以前不倫をしていたのですがその彼女とは別れました 別れる際にこじれて、相手とは連絡できない状態だったのですが 彼女が妊娠している事が発覚し、私のところへ連絡が来ました とりあえずおろすという話し合いになり 中絶費用も用意しました 念のため相手へ妊娠の確認をさせて欲しいと連絡したところ 急に連絡が取れなくなりまし...

  • 調停になったら…。どうなった場合連絡がくるのですか?

    浮気がバレて… 釈然としない旦那さんの態度に限界らしく 調停することになったらしい。 奥さんから 私の所に弁護士から連絡がいくかもしれないから と言われたけど 連絡がこないかもしれないの? どうなった場合 連絡がくるのですか? もぅ連絡もとってないから無関係… って断ることは出来ないのかしら?

  • 弁護士さんとの関係について

    担当の弁護士さんが、なかなか連絡をくれません。また、せっぱつまって事務所に連絡したところ、体調不良で、後程必ず連絡するといわれたにもかかわらず、連絡がありません。 これって、見放されたってことでしょうか?

  • 逮捕時の所持品。このような場合はどうしたらいいのでしょうか?

    逮捕された時の所持品は、 受け渡してもらえるんでしょうか? 捕まった本人は留置にいますが、現在接近禁止です。 家の整理、車の移動が必要なんですが、鍵がなく困ってます。 このような場合はどうしたらいいのでしょうか? いつになれば鍵を渡してもらえるんでしょうか? あと内容は変わりますが、 彼に国選の弁護士がついた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。