債権回収会社からの請求についての対処

先日、店舗の家賃の清算額を保証会社に支払いました。請求額より低い金額を支払ったのですが、インターネットで検索すると払い過ぎたと後悔しています。
相談です。
やはり、店舗を営業していたときカラオケを入れていたのですが、保証会社に支払った後、2日後に別の債権回収会社から覚えのないカラオケレンタル料として、3枚の通知書が同封されていました。合計で40万9千円になります。
納得できないのでカラオケレンタル会社に電話したところ、「まだ、当社で解決できます。」とのことでしたので、今日、カラオケレンタル会社に行って話し合うことになりましたがどのように話を進めたら良いでしょうか?
今年3月まで、音楽著作権を管理する社団法人にカラオケの滞納弁済分として毎月5千円を支払っていましたが、引っ越したため請求書が届かなかったので、その後支払っていません。債権会社の請求金額の中に滞納弁済分も入っているものなのでしょうか?
また、一度保証会社に支払ったので、債権会社同士の横のつながりで、支払った者に架空の請求をして多く取ってやろうとなるのでしょうか?
2016年10月19日 09時02分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 納得できないのでカラオケレンタル会社に電話したところ、「まだ、当社で解決できます。」とのことでしたので、今日、カラオケレンタル会社に行って話し合うことになりましたがどのように話を進めたら良いでしょうか?

契約に基づくカラオケレンタル料なのかどうかについて、契約書等に照らして説明を受けた上で、弁護士に相談されたらどうか、と思います。

> 今年3月まで、音楽著作権を管理する社団法人にカラオケの滞納弁済分として毎月5千円を支払っていましたが、引っ越したため請求書が届かなかったので、その後支払っていません。債権会社の請求金額の中に滞納弁済分も入っているものなのでしょうか?

音楽著作権を管理する社団法人への使用料は、通常は、通信カラオケ事業者へ支払うものですが、債権回収会社の請求しているカラオケレンタル料に含まれているかどうかは、何ともいえません。

> また、一度保証会社に支払ったので、債権会社同士の横のつながりで、支払った者に架空の請求をして多く取ってやろうとなるのでしょうか?

保証会社は、店舗賃貸人に対する債務保証をするだけですので、カラオケレンタル料の債権回収会社と横のつながりがあるとは、通常は考えにくいと思います。

2016年10月28日 10時04分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 人材募集サイトの「3週間無料キャンペーン」に申込、突然請求書が届きました。支払義務はありますか?

    お手数をお掛けいたします。 会社の人材募集のため、無料の募集サイトを探して募集を行ないました。 無料の募集サイトは割りと多く存在しましたが、成果を出すまでには至りませんでした。 その無料サイトの1社から突然請求書が届きました。 無料とのことでしたので会社に稟議も上げず(会社の実印・社印は押印されておらず、私...

  • 【債務整理】割賦金の残債を販売会社が連帯保証債務で支払った場合

    フランチャイズではないのですが、とある事業のノウハウを高額で購入。 仮にその金額を500万円としておきます。 支払いはリース会社とのローン契約でした。 こちらの支払いが滞り、リース会社から提訴されて差押命令を受けました。 その後、販売会社より「連帯保証債務で250万円支払った」と内容証明が届きました。 販売会社、リ...

  • 通販の支払いの件。4月に分割で支払いを再開していいでしょうか?

    日本文化センターとイーモバイルの支払いを2000円づちしていますがアパートが取り壊し予定が決まったので引越しの準備で2ヶ月遅くなってしまいました。別の会社ベルーナの支払いの請求が弁護士さんから、きました。4月に分割で支払いを再開していいでしょうか?そのつもりなのですが

  • TBCの支払いについて

    TBCエステの支払いを延滞してしまいMUフロンティアから一括請求が来てしまい今月までの料金を一括で払うので来月からまた分割で支払う事は可能ですか?

  • クレジット解約後の残債の延滞料支払い義務

    全支払い分の請求は全額届いていたと思っていましたが、実際はまだ残っていました。この残債分の請求を先方の会社が請求を7ヶ月間して来ませんでした(先方会社の請求忘れ)。この場合、この7ヵ月間の延滞料は支払わなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。