1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 貸し渡ししたお金を分割から一括返済に変更したいがこの方法でよいかと被害届について

公開日:

貸し渡ししたお金を分割から一括返済に変更したいがこの方法でよいかと被害届について

2016年10月06日
ベストアンサー
2ヶ月前に17万円を毎月1万円ずつの返済を定めた借用書を取り、貸し渡しましたが、一向に返済がありませんので、内容証明にて貸金請求書を郵送しようかと考えております。
今回郵送する内容証明の内容ですが、本書面到着後10日以内に返済分、金1万円を請求し、期間内に支払いなき場合は、分割払いの消費貸借契約し、不当利得の返還請求として、直ちに金17万円を一括請求する旨を記したものにしたいのですが、法律的に可能でしょうか。
貸し渡した理由は、財布を落としたということで、助けるつもりで行いましたが、返済もないので、財布を落としたというのも怪しいもので、警察に詐欺罪として被害届も出そうかと思います。(財布を落としてから貸し渡しまでの経緯はLINE連絡にて行っているため、LINEの履歴にて証明はできます。)
ご回答の程、よろしくお願いいたします。
相談者(491406)の相談

みんなの回答

相談者(491406)
追記:貸し渡した相手に電話連絡してもいきなり留守番電話になり、留守電に支払いと折り返しの連絡くれる旨、録音してますが、一向に連絡が取れない状況になっております。

2016年10月06日 15時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
> 今回郵送する内容証明の内容ですが、本書面到着後10日以内に返済分、金1万円を請求し、期間内に支払いなき場合は、分割払いの消費貸借契約し、不当利得の返還請求として、直ちに金17万円を一括請求する旨を記したものにしたいのですが、法律的に可能でしょうか。

・・・分割支払いの借用書があるので改めて金銭消費貸借契約をするひつようはないです。10日以内に…円を支払わなければ 期限の利益を喪失し 一括して返済することを求めればよいでしょう(不当利得返還請求ではないです)

2016年10月06日 15時08分

相談者(491406)
誤記:「分割払いの消費貸借契約し、不当利得の返還請求として、」を「分割払いの消費貸借契約を解除し、不当利得の返還請求として、」です。

2016年10月06日 15時10分

相談者(491406)
森田先生

早速のご回答ありがとうございます。
1点ご確認させてください。
借用書には、期限の利益を喪失についての条文はありませんが、この権利を主張しても問題ないということでしょうか。
お手数お掛けいたします。

2016年10月06日 15時22分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ベストアンサー
ありがとう
> 借用書には、期限の利益を喪失についての条文はありませんが、この権利を主張しても問題ないということでしょうか。

・・・期限の定めがありませんが 一定期間(1週間程度)の催告をし その期間に何らの返済もなければ 一括返済を求めてよいと思います。

2016年10月07日 19時31分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の督促に使う内容証明郵便の添削をお願いします。

    借金を返済してくれない友人に内容証明郵便を送付しようと考えております。 彼は複数回に渡り私から借金をしているのですが,それを1回の文章で請求するには以下の文面で問題ないでしょうか?(日付,名前住所は省略) また,友人に貸し付けを行う際に銀行振り込みを行ったのですが,その手数料も請求できるでしょうか?(事前にそ...

  • 個人間の貸し借り。また、遅延損害金の請求は可能ですか?

    3年程前に、間に知人Aを介しBにお金を貸しました。 Aより3ヶ月ですぐ返済するからという事でBに銀行振り込みで40万を貸しました。 何度か話をしましたが、BはAに借りた金だから私への返済義務は無いとして話が平行線です。 現在ある証拠としましては私名義でBに振り込んだ証明書だけです。 その他は全て口約束だけであり、...

  • 貸したお金を回収したい

    金銭トラブルなのですが数年前に80万円を知人に貸付、法的に公正証書、借用書なども作成しており返済してもらっていたのですが 今年に入ってから残金50万円程残し返済されません、 内容証明を送ったり督促状も送りましたが翌月から支払うと言って 結局10ヶ月以上返済されていません 公正証書には3ヶ月以上支払いがない場合は一括請...

  • 複数回にわたる借金の残額を明らかにするため、債権承認弁済契約書を締結する際の注意点について

    数年前、複数回にわたり知人に計100万円を貸しました。100万円の借用証書はありますが、いつまでに返しますといった簡単なもので、返済金額・回数について任意としています。まだ返済期限は到来していません。返せなかったらその時改めて相談ということになっています)。 その後、さらに複数回にわたり計50万円を貸しました、...

  • 平成14年に友人に300万円を貸し付けました。

    その時の銀行振込伝票は現存していますが、借用書は紛失しています。知人からは毎月5万円を返済する旨を約束しましたが 1年程度の返済はあったと記憶しているのですが、その後の返済はありません。当方も通帳を処分しており詳しい返済金額の総額が不明です。提訴する場合、当方に返済金額を証明する必要はありますでしょうか。 ご指導...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。