相手の偽りを立証する事によって

お世話になります。金銭上のトラブルになっています。

一般的な見解を教えてください。


返済を求める為に内容証明を送ったところ、相手から反論の

内容証明が送られ、返済には応じないと書いてありました。

その内容証明の中に、相手が借りた(私が貸した)時の事が

書いてありましたが、それは全くのでたらめなものでした。

(多分言い逃れをするための作り話、嘘)

その嘘を証明する証拠品が手元に有ります。

返済に直接関係のないような貸した時の事などでも、

相手が嘘をついている事を証明すれば、一般的に

裁判官は相手が嘘つきであるという心象を

もたれるものでしょうか。

(つまり返したと言っているが、実際は返していない等)


非常に抽象的な質問で申し訳ございませんが、

先生方のご意見を参考までお聞かせください。

よろしくお願いします。





2016年09月30日 20時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手が嘘をついている事を証明すれば、一般的に裁判官は相手が嘘つきであるという心象をもたれるものでしょうか。

貸し付けに関する重要な点について嘘をついたとなれば、裁判官の心証は良くないと思います。
ただ、一般的に言えば、嘘をつく人間だから、当該事実を認定するといった論理飛躍した手法は用いないと思います。

2016年10月01日 03時51分

この投稿は、2016年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 探偵と思われる

    ダブル不倫で相手方は示談、こちらはこれからです。 相手方より内容証明が届く前は、主人に別れる前提で出て行くよう言われ、別居しておりましたが、内容証明に対する返答後に事情により、家に戻りました。 内容証明の返答には別れると書きました。 その場合、相手に調査され家に戻ってきていることが判明した場合、美人局として...

  • 教えてください。

    妻の相手に内容証明を書くところですが、注意点わありますか?

  • 相手の証言

    お金の貸し借りで裁判になり、相手が借りていないなどの嘘の証言をし、私が証拠をあげ、私の言い分が通るとします。その場合、相手は嘘の証言をしたということで何か処罰を受けるのでしょうか?また、処罰を受けるのであれば、そのことを内容証明に記載して送ろうと考えています。

  • 敷金返還訴訟を考えていますが、証拠の写真がありません、大丈夫でしょうか?

    以前にこちらでご相談させて頂いた内容ですが、 退去時費用の請求について意見が食い違い、大家と話し合いをしても埒が明かないため、 少額訴訟を検討しており、現在書類や証拠の準備を行っています。 http://www.bengo4.com/fudosan/10/1237/1298/b_300958/#answerId_802342 裁判では証拠が一番大事とわかっているのですが、 ...

  • 興信所とのトラブル。この場合、どうしたらいいのでしょうか?

    興信所に不貞行為の証拠を抑えて下さいとお願いしました。 料金は前払い(インターネットでは後払いと記載)し、絶対に証拠の写真を撮る、調査が早く終わったり、もし証拠は撮れなければ差額を返品するのを約束したうえで契約書にサインしました。 ちなみに不倫相手の実家で同棲してること、不倫相手の名前、学歴(現在無職)、家族構成、車種ナ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。