ホスト 売り掛け 未収について

この前彼氏が働いているホストクラブに行き
彼氏がベロベロに酔っ払い
200万位高級ボトルを卸してしまいました。

私は今昼職なので払えないと
言ったのですが昔風俗をしていたことを
知っているので風俗でも無理?
と言われすぐには無理と答えました。

tax30%でその日飲んだ分などを合わせて
250万くらいあります。

お店には免許証と
住所や実家、電話番号と言ったものを
書かされました。
伝票などには1度もサインしてません。

これは支払わないと
いけないでしょうか。
昼職なのでとりあえず200だけでもと言われたのですが、
そんなの払えるわけがありません。

私も嫌々使ってしまったので
仕方ないとは思うのですが
なるべく支払いたくないと思ってます。

これは支払わなければダメなのでしょうか。
2016年09月24日 04時52分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
これは支払わないといけないでしょうか。

彼が勝手にボトルをおろしたのであれば、相談者が支払う必要はないのではないでしょうか。

2016年09月24日 04時56分

相談者
勝手にと言うのもありますが
いい?と聞かれたので
勝手にすればといってしまいました!

2016年09月24日 14時44分

鈴木 謙太郎
鈴木 謙太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 まず、質問者様自身がボトルを購入する意思を有していない以上、質問者様につき、ボトルを目的物とする売買契約(民法555条)成立していたとはいえないため、質問者様がボトルの代金を支払う必要はないでしょう。
 また、仮に彼氏が質問者様を代理したものと考えられるとしても、質問者様が、彼氏に対してボトルを買うことをお願いしていないならば、彼氏がボトルを卸した行為は、無権代理行為(同113条)であるといえため、質問者様に対して、売買の法的効果は及びません。
 したがって、質問者様は、ボトル代金を支払う必要はないでしょう。
 もし、ホストクラブで書いた書面を悪用される危険を危惧するのであれば、質問者様としては、弁護士に依頼をすることで、かかる書面の返還を求めることが可能です。

2016年09月24日 22時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
いい?と聞かれたので
勝手にすればといってしまいました!

微妙ですね。
相談者が同意したとも考えられなくはありません。

2016年09月25日 04時35分

この投稿は、2016年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうでしょうか

    前に話をしましたが、半年前37093.comというパソコンの口コミでは有名な詐欺サイト(本当はどうかわからないですが、多分そうでしょう。) そのサイトで後払いをしてしまって、詐欺サイトとわかって85000円払ってないのですが、払った方がよろしいでしょうか? 払ってなかったので、金額が莫大に増えるとかヤミ金に関わったりしてな...

  • ホストの売り掛け、利息について

    ホストクラブでは売り掛けができますが、 いついつ払うと言って期限を過ぎたり遅れたりするだけで利息がつくんですか? 私は全然聞いていなくて2年前に80万の売り掛けをしてしまいました。 払う払うと言いながら全然半年払わなかったり払っても3万や2万、よくて5万でした。そんなのが続き私があまりにも払うといっても払わないで約束...

  • 池袋の風俗店ぼったくり

    飲酒をしている状態でキャッチに引っかかり23000円で本番ができる連れ出しバーがあると言われて着いて行き、特に料金表示のなく店の名前もはっきりしない店に入店する際に店側に現金23000支払いドアを強面の男性に塞がれ席についてしまいました。 そこから女の子を連れ出すには72000円と言われクレジットカードで払いサインしてしまい...

  • 不当請求分の代金を返したい(風俗で)

    今日、風俗でぼったくられました。 御徒町のクラブやヘルスなどをいろいろやってるお店のキャッチに引っかかり、キャッチからは「60分16000円。カードは手数料10㌫」という説明があり、これ以上かからない?と聞いたらそうですと言ってたので、支払い、ヘルスサービス受けました。 嬢が出て、サービスを受けたのですが、その嬢は...

  • キャバクラて罰金200万と言われたのですが払うべきでしょうか

    つい1か月前にキャバクラで働き始めました まず最初に契約書にサインをさせられ 時給1500円からと知らされていました つい最近無断欠勤1週間して その罰金に30万払えと言われ 10月分の給料が8日分トータル三万弱のところ 時給900円になって6500円しか支払われませんでした 実際罰金が30万あるので 電車賃2000円支払ってもらう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。