債権回収会社から民事訴訟に出廷しなくていいと言われましたが、どうすればいいですか?

債権回収会社から裁判を起こされています。
日程は9/21です。

電話したところ、分割払いには応じてもらえそうなのですが、
答弁書を裁判所に送るように言われ、裁判には出廷しなくていいと言われたのですが本当でしょうか?

どういうことなのか分からず悩んでいます。

借りたのは平成21年で、金額は最初は50万でしたが少し返済していて残りは41万円ほどです。
最後に返済したのは平成23年の9月と書いてあります。
2016年09月15日 13時01分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 債権回収会社から裁判を起こされています。日程は9/21です。電話したところ、分割払いには応じてもらえそうなのですが、答弁書を裁判所に送るように言われ、裁判には出廷しなくていいと言われたのですが本当でしょうか? どういうことなのか分からず悩んでいます。
借りたのは平成21年で、金額は最初は50万でしたが少し返済していて残りは41万円ほどです。最後に返済したのは平成23年の9月と書いてあります。

◆ 最終返済日が平成23年9月となると、時効完成間際のギリギリの時点で訴訟提起をしてきたことが予想されます。(消滅時効の主張は厳しいかもしれませんね。)
◆ 答弁書を送っておけば、裁判には出なくてもいいのですが、答弁書の内容が請求原因事実をすべて認めるとしてしまうと、その日に裁判は結審され、すぐに判決を言い渡されてしまいます。争う余地がないのであれば、致し方ありませんが。
◆ 分割払には応じて貰えそうということであれば、裁判所に出頭して、司法委員(簡易裁判所において話し合いの中に入ってくれる人)を間に入れて、話し合いによる解決をするという手段もあります。出頭しなければ、そのまま判決となってしまいそうな案件ですので。
◆ それと、このネット相談だけでなく、正式に弁護士への「面談」相談も検討してみていただければと思います。相談だけなら、費用もそれほどかかりません(初回相談30分無料という弁護士も多いと思います)し、法テラスと契約している弁護士ならば、貴殿が法テラスの資力要件を満たしている方なら、30分から1時間程度の相談を「3回」無料で受けられます。
  面談相談であれば、弁護士がどのような書類が裁判所から送られてきたのかをきちんと見て、どのような答弁書を書いたらいいのかにつき、具体的な回答ができますし、かつ今後の方針等も相談することができます。

2016年09月15日 13時12分

相談者
ご回答ありがとうございます。

電話したところ、○月×日から月に1.2万円で…という話になりましたが、
そのように書いて答弁書を提出するように債権管理会社からは言われたので混乱しています。

面談の相談ですが、時間の都合で行けるとしても19か20日くらいしか空きがないので、そこも悩ましいです。

2016年09月15日 13時22分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
 出頭しないと話し合いが出来ずに、つまり「裁判上の和解」が成立することなく、判決を取られてしまう危険がありますので、ここは、出頭された方がいいように思うのですが。
 あとは、裁判期日までに話し合いをすませて、原告の方から話し合いが纏まったので和解にてということをして貰えればという途もあるのですが、私は、基本的に貸金業者の言辞を信用しない弁護士ですので、そういう方法論は当てにしない方がいいとの意見を述べておきます。
 それに、貸金業者の言いなりの和解になってしまうリスクもお考え下さい。
 弁護士を立てれば、少なくとも、貸金業者が考えている和解内容よりは、貴殿にとって有利な和解ができると思います。
 ただし、弁護士費用との兼ね合いがありますので、この点は、何とも申し上げられないところではありますが。
 仮に、個別の弁護士との面談日時が合わないという場合は、弁護士会の法律相談センターや法テラス事務所へ行かれるという方法もありますので、この点も含めてご検討いただければと思います。

2016年09月15日 13時30分

この投稿は、2016年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 年金分割の審判について

    離婚日、25年10/8で、相手が今年10/7に、審判申し立てをしてきて、本日、家庭裁判所から、書類がきました。 12/24までに、回答し、1/7に審判日ってかいてありました。 私の年金分割の0.5で言ってきていますが、審判日にいくら言っても、0.5取られてしまうのですか? また、回答も知らんぷり、審判日にも欠席だと、0.5で決まって...

  • 債権管理センターから

    催告書(一括)がきました。消費者金融から借りてたお金で貸付日が平成12年9月で弁済期が平成14年3月です。1度だけ裁判所に出廷した事があります。でも、この未払いの件で出廷したのか覚えがないです…同時期、他社からも借りてて。裁判所に出廷してから今現在まで10年経つか経たないか微妙なところなんですけど消滅時効の手続き出してみ...

  • 裁判所から債権差押命令が届きました。

    裁判所から平成26年10月23日に債権差押命令が届きました。 相手は債権回収会社です。 平成16年7月21日に判決された物に基づいてですが、10年過ぎているので消滅時効の援用はこれからも出来ますでしょうか? 出来る場合はどのような手続きをすれば宜しいでしょうか? これまで債務を承認するような事は一切しておりません。 宜しく...

  • 判決金額以上の仮差し押さえ

    1審判決2日後に銀行から仮差し押さえで5000円押さえられました 1審の判決金額は15万ですが、 判決10日後に又、仮差し押さえの通知が来て、金額が68万になっています 現在1審判決後19日経過しましたが、控訴の通達も来ていません 判決金額以上に仮差し押さえ出来るのでしょうか?

  • 保証協会からの訴訟と相続について

    先ほどの質問が曖昧かと思い、補足させていただきます。 友人の前妻が保証協会を介して借り入れをしたときに、友人が保証人になったのは平成12年9月です。 平成14年の春頃に離婚が成立し、その後もしばらくは前妻によって返済が毎月なされていました。 しかし、平成14年10月以降支払いをしなくなったため、保証人である元夫に支払う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。