ベストアンサー

口約束による契約の効力

口約束で契約をしましたが、一年間、双方が債務の履行をせずに契約そのものを忘れていましたが、相手がボイスレコーダーで口約束を録音しており債務の履行を求めてきた場合、契約は成立するのでしょうか
2016年09月14日 22時45分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
契約の成立方法に制限はありませんので,口頭でも契約は成立します。
録音は,契約成立のひとつの証拠になります。

2016年09月14日 22時51分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
口頭でも合意があれば契約は成立します。契約書は契約の存在を証する証拠という位置づけです。契約の成立に必須のものではありません。

2016年09月14日 22時55分

相談者
AとBの当事者がいたとして、BがAに契約のメリットだけをAに伝えたとします。BはAが契約を承諾をした箇所だけを録音し、契約成立までの過程を録音しなかったとします。Aはその時点では契約を成立する気でいたが、次の日になってBの話について疑念を抱き、契約を成立させたくないと思ったとします。契約を成立させないことは可能でしょうか?

2016年09月14日 23時16分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
動機の錯誤が問題になる余地はあるものの、その時に契約を成立させる意思があったのであれば、原則として契約は成立すると思います。

2016年09月14日 23時17分

この投稿は、2016年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約不履行になるのか?

    短時間(5時間)アルバイト社員のタクシー運転手です、5カ月毎に契約更新して署名しましたが、歩合給の変更が有るので新たな契約書に署名するようにと言われました。一度更新し改めて契約しろとは契約不履行ではありませんか。

  • 雇止め

    派遣スタッフとして昨年5月29日から働いていましたが、 2月13日に突然次の更新はしないと言われ、 2月29日付の契約期間満了で打ち切りとなりました。 派遣先は財団法人の受付事務で、 契約は3か月更新で過去3回更新しました。 更新は形式的で、意思確認もありませんでした。 面接時に最低でも2年半は勤めてほしい...

  • 賃貸物件のキャンセルについて

    素朴な疑問ですが、 賃貸借契約で契約入居前にキャンセルした場合、何か罰則はありますか? 預け金などもなく、請求書を発行されてからキャンセルしました。 管理会社の言い分は、申し込み中に物件を止めてた期間もあるし、私のために鍵交換も行ったため現地までの交通費などを損害賠償として請求されました。もしくは必ず入居して...

  • 個人間における契約と履行義務

    個人間において、コミュニケーションアプリを用いて、 チャットによる無期限猶予付きの電子文書契約を交わしました。 基本的な質問として、まずその契約が金銭の貸し借りの場合 貸した側の事情により、この日までに返して欲しいと返済を迫った場合、 借りた側はできる限り、その日までに返すようにしなければなりませんよね? ...

  • 契約書類の保管について

    先日、実に覚えのない請求をされている事が発覚し、お客様センターに問い合わせたところ、3年前からWiFiルーターの契約がされていた事が発覚。 携帯電話を契約時に「利用をしなければ無料だから」と持って帰るように言われた記憶はあるが、それが契約であり料金が発生しているとは気付かず時間が経過し現在に至る。 契約書の控えの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。