移送申請された場合の2質問

公開日: 相談日:2016年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

環境公害被害から逃げるために転居した先で慰謝料で提訴します。

1)被告から移送申請が出た場合、
原告に裁判所から相談があるとのことですが、
内容はどのようなものですか。
法律で決まっておるゆえ仕方なく実施する、
形だけ包括的な意見を尋ねられることになりますか。
尋ねられる項目を教えてください。

2)いったん取り下げた上で
他の用事を数ヶ月間で済ませて
もとの住所に再転居しての再提訴はできますか。

478630さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    内容はどのようなものですか。

    相手からの申立てについて、意見書の提出を求められると思います。
    内容について裁判所がアドバイスはしないと思います。

    もとの住所に再転居しての再提訴はできますか。

    判決の言い渡しまでに取下げができれば、再度訴えることはできます。
    相手が本案について準備書面を提出した後は、取下げについて相手の同意が必要になります(民事訴訟法261条)。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから