母親が作った借金を、娘の私が母に騙され完済した、470万円を母から返して貰う方法を教えてください。

母が作った借金470万円を、娘の私の教育資金だと母が嘘をつき、騙された私が完済しました。

母親は、現在60歳です。
年金基金からの書類を見つけ、6万円弱の年金が毎月貰えると判明しました。
母親の生活状況から、私が完済した470万円の返還能力は微妙です。
母親の、わずかな死亡保険金を、私が100%貰えるように出来るでしょうか?

会話で返済を求めても、母親が感情的になり一方的にわめき立て、会話のやり取りは不可能です。
借りた国民金融公庫に送金&振込みの記録を調べて頂くよう依頼しました。
平成16年完済です。12年前なので書類が見つかるか不明です。
◆ 質問です。

■ 母に騙され私が完済した、借金470万円を、返して貰うには、
・法テラス等で、まずは無料指南を受ける。
・民事裁判を起こす。
・ 肉体的&精神的負担が軽い制度。
・ 両親が私に470万円を返す義務が有ると簡易に認められる方法。 

良い方法や他の方法を御教授願います。

高校生・大学生の入学金&学費などは、毎月のアルバイトで前納出来ていました。
奨学金も使っていません。

自宅200坪の3分の1は私が譲渡を受ける権利が有りますが、
父親と妹の口約束で、全部、妹が譲渡することになっています。

(両親は、私だけに暴力を奮ったり様々な虐待が有り、両親が原因の自殺完遂未遂でした。)

母は父親に内緒で借金をしていました。
父親は、嘘だ。騙される方が悪い。と言う主義です。相談出来ません。

回答よろしくお願い申しあげます。
sweetworldさん
2016年08月03日 12時36分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
あなたが母に返金を求める権利として考えられるのは不当利得返還請求権です。しかしこれは10年の消滅時効が完成しているようなので、母が時効の援用をしてしまえば請求権は消滅してしまいます。
もう一つ不法行為による損害賠償請求も考えられますが、あなたが母に騙されたことを知ってから3年が経過している場合は同様に時効消滅しています。
いずれにせよ、法テラスを利用して弁護士と面接相談をして下さい。

2016年08月03日 14時10分

sweetworld さん (質問者)
『あなたが母に返金を求める権利として考えられるのは不当利得返還請求権ですが、10年の消滅時効が完成しているようなので、母が時効の援用をしてしまえば請求権は消滅してしまいます。
不法行為による損害賠償請求も考えられますが、割愛 時効消滅しています。
『いずれにせよ、法テラスを利用して弁護士と面接相談をして下さい。』
回答、誠にありがとうございます。
時効消滅しているのに、法テラスでの相談で、他に何が期待出来るのでしょうか?
お金を返して貰える望みは無いでしょうか?
回答よろしくお願い申しあげます。

2016年08月03日 18時32分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
母に騙されたことを知ってから3年以上経過しているということでしょうか。そうであれば残念ながらお母さんに返還請求をしたとしても時効の完成を援用されてしまえばそれまでです。ただし、時効の援用は多くの人はするでしょうが、全部の人がするとも限らないものです。駄目もとで請求するということもあり得ます。そこも含めて弁護士に相談してみてはいかがですか。

2016年08月04日 09時32分

この投稿は、2016年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 両親の金銭トラブル

    私の両親の話です。父は伯母の旦那から平成14年3月15日~4月にわたり、700万円借りていました。その際、連帯保証人に父と伯母の母親(祖母)がなり、父自身は現在までに88万1000円を返済済み。祖母から、505万円返済済みとなっています。最近、祖母が他界し残りの返済を弁護士を通して父やその兄弟に迫る様になりました...

  • 所有権の所在はどちらにあるか。

    私と姪が共同購入した物件(マンション価格2370万円))があります。 そこには姪が住んでいます。 私が700万円を出し、姪が1670万円(自身の貯金から570万円、 姪が恋人から1100万円借り入れ)を出し合って購入しました。 姪の恋人が物件に抵当権設定登記してくれと言われたので、 姪と恋人が消費貸借契約を交わ...

  • 親戚にお金を貸したのですが誠意が感じられない。

     貸主は、私の母であります。母は家族に内緒で、 平成7年~平成20年(8回)に分けて総額633万を妹に貸しています。 返済は平成21年に合計10万円を返しただけで、度々返済の催促をしてももうすぐ定期預金が満期になるだのと言い訳をしたりとズルズルと期間が過ぎるばかりでした。 そして平成22年10月に困り果てた母...

  • 相続権利の考え方について教えてください。

    質問: 父が被相続人で、相続人が母、姉、弟で、母は、5年前に、父に400万円あずけました。母が父にあずけたという書面はありません。父の遺産の現金は全部で1000万円でした。この場合、相続人が相続する現金はどうなりますか? 答え(1) 母:(1000-400)÷2 = 300万円 +400万円(父への貸金にでき...

  • 同居を前提に渡したお金は取り戻せるのでしょうか?

    両親は姉(息子32歳と内縁の夫の3人)と同居を前提に、新築一戸建(3200万)を購入(息子名義) 両親はなけなしの頭金1200万を出し、同居を今年1月から開始したが、父(87歳)は体調(3月)を悪くし老人ホームに入居 母(79歳)は姉(実の娘)と折り合いが悪化したため、6月より家を追い出されてしまった。 問題...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。