貸したお金を返してもらえない

公開日: 相談日:2016年07月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

6年前に知り合った既婚者がいます。しばらくして離婚するような話になりました。以前より、男性は
親族と実母の相続問題を抱えている旨の話を聞いており、何度となく様々な理由でお金を貸してほしいと言ってきました。なかなか相続問題の進展はなく、返済の意向は話すものの、返済を要求しても一切実行はしてもらえませんでした。
累計で1500万程度となり、私も借金して生活をやりくりしており、破綻しました。男性に何度も自宅と携帯に電話してもメールを送っても、連絡が取れません。

472952さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「債権回収」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから