契約書の署名についての疑問

相手方の代理人弁護士との話し合いで

債務弁済契約書が作られ送られてきましたが

相手と代理人弁護士の住所、氏名が記名され

こちらの住所氏名は自書するようにされており

署名押印したものを送り返せば代理人弁護士が押印したものを

送り返すという手紙がそえられていました。

(当方は債権者です。内容に同意できないのでその書類は送り返しません)

1.その契約書で相手との契約は成立しますか

2.相手の署名押印を求めることはできますか

3.注意すること、アドバイスありましたらお願いいたします







2016年07月27日 00時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
1.その契約書で相手との契約は成立しますか

相談者が自署して、弁護士が印を押せば、成立すると思います。

2.相手の署名押印を求めることはできますか

弁護士ではなく、債務者本人でしょうか。
強制はできませんが、すでに契約内容に納得しているなら断る理由もなかろうかと思います。

3.注意すること、アドバイスありましたらお願いいたします

内容に納得いかないなら、納得いくような内容を提案してみてはいかがでしょうか。

2016年07月27日 01時27分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。

本人とではなく代理人弁護士とのやり取りがつづき

契約自体も代理人としないのいけないのかな?

と疑問がわき、こちらとしては当人どうしでの

署名押印の契約書にしたいと思った次第です。

なぜなら、あとで内容を知らされず契約されたと

相手にいわれないか不安だったからです。

でも、代理人弁護士の押印でも成立するようなので少し安心しました。



2016年07月27日 01時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約自体も代理人としないのいけないのかな?

委任を受けた代理人ですから、代理人の印でもよいと思います。
直接当事者のサインをする場合も多いと思いますが、あくまで代理人を通じて交渉になると思います。

2016年07月27日 05時10分

相談者
初歩的な質問に、丁寧にお返事頂きありがとうございます。

代理人弁護士に手紙を送ってもそれに対しての返事がなく

事務所に電話をし、折り返しの連絡をお願いしてもしてくれず

やっと連絡が取れても、送った手紙の内容に答える義務はない

と言われ、なかなか話が進まず、不信感が募る中の素朴な疑問でした。

一般常識で考え対応するこちらと、業務的に処理したい弁護士との違いが

かみ合わない原因なのでしょうか・・・





2016年07月27日 22時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
送った手紙の内容に答える義務はない

そこまで言うなら、相談者がサインする義務もないと思います。
ただ、相談者がその合意書を作ってもらいたい立場なのであれば、ある程度譲歩も必要かと思います。

かみ合わない原因なのでしょうか・・・

弁護士によるのではないでしょうか。

2016年07月28日 04時56分

相談者
原田先生、更なるお返事有難うございます。

愚痴を言ってしまったようで申し訳ありません。

頑張って交渉してみます。



2016年07月28日 20時44分

この投稿は、2016年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 割印は必要ですか?するとしたらどのあたりですか?

    相手の弁護士から合意書が作成されてきました。署名捺印をするのですが、2部のうち1部は返送します。弁護士は合意書の右上1枚目と2枚目に割印を押しているのですが、私も割印を押した方が良いのでしょうか?するとしたらどのあたりですか?弁護士の割印の隣?それとも左上あたりでしょうか?

  • 債務弁済契約書について

    お金を貸した相手が約束の返済をしない為催促した所、債務者が弁護士事務所に相談に行ったらしく相手に都合のよい債務弁済契約書を作成し署名捺印後送り返せと言ってきました。通知書による、今後一切の窓口を弁護士が行うのとの言い分はわかるのですが、債務弁済契約書に債権者である(甲)の欄には住所や署名捺印欄があるのですがその...

  • 契約書に押印した記憶がないという相手の弁護士に契約書を送付した証拠を残す方法

    契約書に押印をした相手がが「そんな協議書に押印をした記憶がない。実印だけだからあなたが偽造したのだろう」というのです。 相手の弁護士から、当初、契約書のコピーが欲しいと言われ送りました。 その後、「署名押印の上、各一通を所持する」となるのだから実物が欲しいと要求されているのですが、「送ったのに、送っていない」...

  • 弁護士からの書類。差出人の住所記載は不要でしょうか。

    伯父の遺産の相続に於いて、相続人代表者(被相続人の弟)が依頼した弁護士から、相続税の支払いに関する書類が届きました。 分割協議を何という弁護士に依頼するのか代表者に問い合わせしても、なぜか頑なに拒否され罵倒までされ、結果この書類により弁護士名などの確認が出来ました。 ただ、気になる点がありこちらで質問させてくだ...

  • 相手方の会社へ郵送。

    昨日の内容の相談で、弁護士ではありませんが、妻子がいる事を隠していた本人に、下記の郵便送付を勧めていらっしゃるのですが、弁護士の方のアドバイスを頂きたいです。 相手に対する郵便を親展の封書にして作成し、会社の郵便受付担当者宛に、「封書を開封せず相手に手渡してください。」という趣旨の書面に添えて封書を同封し、会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。