1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 債権回収会社 時効の援用について

公開日:

債権回収会社 時効の援用について

2016年07月02日
債権回収会社から長い間はがきやレターパックが届いていました。
2005年にクレジットカード会社から借りたお金になります。
2007年に債権回収会社に譲給日と書いてあります。
最終支払いは2006年だったと思います。
一番最近に来た内容が強制執行手続き可能となる債務名義があります。
7日以内に支払い、連絡がないと強制執行します。
これは裁判に知らないうちになっていたと言うことでしょうか?
恥ずかしい話ですが、親に無理に借金をさせられて返せないまま今に至ります。
もし時効の援用が通じる可能性はありますか?
相談者(465542)の相談

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>7日以内に支払い、連絡がないと強制執行します。
>これは裁判に知らないうちになっていたと言うことでしょうか?
その可能性があります。
>もし時効の援用が通じる可能性はありますか?
確定判決等なければ援用できる可能性があります。
取り急ぎ,援用されることをおすすめします。

2016年07月02日 15時47分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
これは裁判に知らないうちになっていたと言うことでしょうか?

御記載だけではわかりません。

恥ずかしい話ですが、親に無理に借金をさせられて返せないまま今に至ります。
もし時効の援用が通じる可能性はありますか?

可能性はあります。

2016年07月02日 15時52分

相談者(465542)
早速の回答ありがとうございました。
時効の援用をやってみたいと思います。

2016年07月02日 16時03分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社への消滅時効の援用についてアドバイスをください。

    債権回収会社よりレターパックにて、 「法的準備の手続きに入らざるを得ません」 という内容の文書が届いたため消滅時効の援用を行おうと考えています。 かねてより、ハガキにて請求書が届いていましたが放置してきました。 2008年に契約、請渡日が2012年になっており、5年以上確実に経っています。 自分で内容証明を作成しよ...

  • 時効援用 債権回収会社の封書がない場合

    アビリオ債権回収から債権移行の封書が来たのですがなくしてしまいました。今まで裁判されたり7年間返済れんらくもしてません。一社延滞金含めず140万以上はありますが時効援用する場合だいたいいくらぐらいで弁護士さんは引き受けていただけるでしょうか?

  • 債権回収会社から訴訟予告通知 時効の援用

    札幌債権回収会社というところから配達証明で、訴訟予告通知というものが届きました。もう10年以上前の借金です。 消滅時効の援用をした方が良いでしょうか? またその場合自分でできるものでしょうか? 依頼する場合はどれくらい費用がかかるものでしょうか? 債権は利息が入って60万ちょっとです。

  • 債権回収会社に対する時効の援用について

    先日株式会社クランと言う債権回収会社より、貸金請求事件の訴状が届きました。 平成17年4月に最終返済をした後返済をしていないことから答弁書に時効の援用をすると記入し送付したところ、原告の都合により訴えを全部取り下げると言う内容で取下書が届きました。 しかし、その後相手の債権回収会社から返済についての提案の書類が...

  • 債権回収株式会社からの時効の援用について

    銀行のカードローン、クレジットのショッピング、 キャッシング(同一銀行で申し込み)をしましたが、 会社倒産により支払いが出来なくなってしまいました。  (元金が1,000千円弱になります) そしてこの6月で派遣契約打ち切りとなった際に、 債権回収株式会社から催告書が届きました。 その書面には支払督促(下記書面の文書...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。