弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権回収 : 確実に債権回収するためのお悩み対処法

借金を繰り返す母から実家を取り返したいのですが可能でしょうか。


父親は10年ほど前に亡くなっています。
実家は父が稼いで買ったのですが、ローンは父がなくなってしまったのでありません。
父がなくなったあと、母は外国人にお金を貢ぎ、借金をつくったあげく、父の残した土地を借金を返すためにうってしまいました。
こ母が親戚にも借金をしていたので姉は謝りにまわったりなどがあり、しかも自分のお金をつかったまでだと母は悪びれることもなく、この借金がきっかけで、私達の兄弟と母との間に溝ができ、会わないようになりました。
しかし、最近、母がまた外国人と歩いているところを目撃し、また借金をつくり実家まで売ってしまうのではと気が気ではありません。

他の残っている遺産は、いいのですが、家だけは思い出もありますし残したいと思っています。
母が実家を抵当にいれることができないようにするなど、できなければとりあげるなどできないものでしょうか。
父がなくなったとき、長男がまだ未成年だったので、長男に相続することができませんでした。

よろしくお願い致します。


「父がなくなったとき、長男がまだ未成年だったので、長男に相続することができませんでした。」

お父さんが亡くなった時に、遺産分割協議がどのように為されたのでしょうか。「長男が」とご記載ですが、相続人はご相談者も含め長男と他に子がいれば、その子も含めて、子どもたちが2分の1、お母さんが2分の1の相続分を持ちます。又、長男が未成年であろうと関係ありません。要するに、遺産分割協議でお母さんに当該建物を取得させる旨の協議を行っていたのであれば、それはお母さんの所有物ですから、所有権者の処分を阻止する手立てはないように思います。
父名義の実家不動産は、遺産分割の対象であり、法定相続人は母(2分の1)と子ら(2分の1を頭割り)です。
今後、母と子らで遺産分割協議をすることになります。
この遺産分割協議において、母がすでに父名義の別の遺産土地を取得済みであることを主張して、実家不動産についての母の取得分を減らすよう主張した上で、最終的には、相談者か他の兄弟が実家を取得し、(母にまだ取得できる分があれば)母に代償金を支払う方法が考えられます。

父名義のままであれば、母が独断で売却したり担保設定することは、現実的には困難と思われますが、これを防止する方法として遺産分割審判前の保全処分の申立てをし、実家不動産を仮差押えしてしまう方法が考えられます。

b4_1b82さん
2016年06月29日 17時18分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう

2016年06月29日 17時27分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう

2016年06月29日 17時28分

この投稿は、2016年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 外国人からの債権回収

    外国人にお金を貸したのですが、返ってこないため、訴訟提起しました。 しかし、氏名・住んでいる県名・勤務先しか分からず、住所・生年月日が分かりません。 そこで、勤務先を住所として訴訟提起したのですが、裁判所から、「まずは勤務先ではなく住所に送って、それで届かなかった場合に初めて勤務先に送達ができる」と言われま...

  • 株券による債権回収につきまして。

    個人への貸金1300万円の債務名義を持っています。 債務者=株式会社の代表取締役 (商業登記簿謄本に記載あります) 株式会社=資本金4000万円、800株、 譲渡制限付き、発券未公開株(実際には発券していない)、 債務者の持ち株800株です。 株式差押命令申立(100万円の20株)をしようと考えています。 【質問1】 申立...

  • 債権回収 借金についての質問です。

    ご相談内容です。 債権管理回収 当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、三菱UFJ住宅ローン保証株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。 つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い...

  • 母の知人に貸したお金を回収したい

    母を通じて母の知人(専業主婦)に100万貸しています。 借用書などはないのですが、通帳に振り込み記録があります。 (母のと自分の通帳両方に記録があります) 相手に返済を求めても明日には銀行から振り込まれるからと 言うのですが、一向に振り込まれません。 相手は、同時期に闇金からお金を借りていたらしく、そのせいで警...

  • 相続不動産が債権回収会社に

    父がなくなり実家が債権回収会社の抵当になっていたことを知りました。 実家は1フロア以外を貸しており、その家賃を店子からサービサーへの直接振込して返済にあてていたようです。状況確認の為、サービサーと面談したところ この状況になって7年程になるが、イレギュラーなことなので任意売却するか相続放棄をするか決めて欲しいとのこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。