債権回収会社より、法的手段をとると言われたが

21年12月 私と兄が経営していた建設会社が倒産しました。
兄・会社は自己破産しましたが、私はしていません。
私は連帯保証人として、信用金庫に900万・保証協会に2000万の債務が発生しました。
23年2月28日信用金庫の債務900万は、債権回収会社に譲渡され、23年8月より毎月10,000で話がつきました。(その時一時金として300,000し支払いました。)
27年8月まで毎月10,000支払いましたが、27年8月減額をお願いし7,000にしてもらいました。この時過去3年間の所得証明諸を提示しました。
その時の話のなかで、毎月の支払は・住宅ローン70,000・債権回収会社7,000・保証協会10,000・子供への仕送り100,000(29年33月卒業)で子供が卒業したら多少楽になるので、その時に再度話ましょうとなっていましたが、私は来年とおもっていたが、向うは今年再度話会うと言ったといい、現状のままでは駄目で、このままでは法的手段をとるといいました。
法的手段とはどうゆうことかときくと、裁判所に提訴するといいました。
法的手段をとられたら、これからどうなるのか、
これからどのようにしていけばいいのか、お願いします。
2016年06月14日 13時43分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5
ありがとう
提訴されれば、裁判になり、裁判の中で、支払方法について、話し合っていくことになると思います。訴状が届いたら、無視せず、弁護士に依頼して、裁判に行ってもらうか、ご自分で、裁判に出頭し、ご自分の主張をお話ししてください。

2016年06月14日 13時55分

相談者
裁判になったら、債権会社への支払はどれくらい予想されますか?
裁判はどのようにおこなわれますか?
また弁護士に依頼したら、どれくらいかかりますか?

2016年06月14日 23時47分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判になったら、債権会社への支払はどれくらい予想されますか?
 →あなたが債権会社に負っている残額の支払いが請求されるでしょう。債権会社が話し合いに応じれば、減額される可能性はあるでしょう。

> 裁判はどのようにおこなわれますか?
 →債権会社が訴状を裁判所に提出し、それがあなたの元に送られてきます。その後は、あなたが訴状に対する答弁書を提出し、反論等をします。そして、それに応じて、双方が準備書面で主張や反論をするという流れになります。

> また弁護士に依頼したら、どれくらいかかりますか?
 →債権会社がいくらの請求をするかによって異なりますので、現段階ではお答えできません。
>

2016年06月15日 12時47分

この投稿は、2016年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 残金代

    建設会社で8時〜17時迄で日給15000円ですが残金代金が一時間1500円なのですが少なくは無いのでしょうか?

  • 給与明細の住民税の額について

    給与明細の住民税の額について相談させて下さい。 2015年 12月の残業時間が60時間、2016年 1月の残業時間が90時間で全て残業代は払われておりますが、2016年1月分の住民税が2015年12月と比較して4倍です。これは会社の計算ミスでしょうか。 ちなみに2015年度の所得は540万程度です。 独身30歳です。

  • 市民税・国保滞納について

    市民税・国保滞納で県税事務所から、会社の方に電話があり、折り返し連絡させて頂いたのですが、返済計画の話になり、「月10万円以上返済して下さい」と言われました。自分の未熟さを痛感し、反省していて支払いたいのですが、現在の給料が手取り平均30万円。支払いが、車のローン¥51600円!子供の養育費¥50000円!現在、借金があるため...

  • 会社廃業及び円満離婚につきまして

    2015年 9月 兄が株式会社を設立。 その名義で飲食店チェーン(1号)の経営権をまたがり(当時500万で購入)して経営しています。 2016年 2月 2号店(チェーンでない)を出店して失敗。その際の負債として250万。 以前からの公庫での借金750万。 2017年 2月までで後回しにしてきた、社会保険・税金・経費等で300万で計1300万の...

  • 過払い請求について

    2000年の1月に年利39%くらいで50万借りて毎月16000円ずつ払っています。 今年の5月の時点で残高が348000円くらいなのですが、払いすぎではないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。