債権回収会社から請求書が届いた場合

先日父が他界しました。その後債権回収会社から、借金一括返済の請求書が届きました。金額は延滞利息など含めて合計1000万ほどでした。

その請求書に載っていた契約日は平成20年5月になってました。

その債務には、私の妹と父の友人が連帯保証人になっています。

母はその封書を見たのは初めてだったみたいなんですが、父の遺品を整理すると、2年前に何通か届いてたみたいです。

最初に借りた会社は倒産したみたいで、返済も5年以上してないはずです。

ただ父が他界したため、詳しいことはわかりませんが。

到底妹が払える金額ではありません。

こういった場合、どういう対応をしたらよいでしょうか?
2016年06月10日 18時21分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
ありがとう
相続放棄や時効援用を検討することになりますが、債務等の詳細が分からなければ対応方針を決めることは難しいです。
お住まいのお近くの弁護士に相談することをお勧めします。

2016年06月10日 18時24分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
 相続放棄をしても、連帯保証債務は免れることはできませんので、連帯保証人かつ相続人の方は、相続放棄では解決できません。
 連帯保証人になっていない相続人の方は、相続放棄も検討されるべきでしょう。
 あえて、相続放棄をしなくても、消滅時効の援用が可能であれば、債務の支払い義務を免れることができますので、後者の方を優先的に考えるべきでしょう。
 また、相続放棄の申述は、原則として、お父様が亡くなった日から3か月以内にしなければならないので、この点の注意も必要です。(なお、時効援用は、何時までにしなければならないというものではありません。)
 地元の弁護士に、書類等をご持参の上、面談相談された上で、方針を固めていくのが宜しいかと思います。

2016年06月10日 18時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
まず、弁護士に面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。
法テラスに問い合わせをしてみてください。
同じ相談なら3回まで無料です。

文例です。参考にされてください。相談する弁護士にチェックしてもらってください。
       ご通知
前略
  私は〇〇〇の相続人です(または連帯褒章人です。)。貴社の私の対する債権は消滅時効期間を経過しております。よって、
本書面において消滅時効援用の意思表示をいたしますので貴社の請求には応じられません。
                                草々
日付
住所
氏名                 印
住所
〇〇〇〇会社 御中

2016年06月10日 20時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
内容証明郵便でなくとも、特定記録や簡易書留でも良いでしょう。
うまく解決することを祈念しております。

2016年06月10日 20時21分

相談者
回答ありがとうございます。

請求書を再確認してみたところ、債権の弁済期が平成22年8月5日になってました。

この弁済期というのはどう意味なんでしょうか?

消滅時効の援用に関係ありますか?

2016年06月10日 21時45分

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
ありがとう
弁済期とは、支払いをするべき時期という意味です。
消滅時効に関係するものですが、消滅時効を援用することができるかかどうかは、時効中断事由(訴訟の提起等)によっても異なるので、弁済期のみで時効完成の有無を速断することはできません。
すみやかにお近くの弁護士に相談に行き、財産と債務の調査をすることを依頼することをお勧めします。

2016年06月10日 23時09分

相談者
遅い時間にかかわらず、ご回答いただきありがとうございます。

近くの弁護士さんに相談してみようと思います。

2016年06月10日 23時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
この弁済期というのはどう意味なんでしょうか?
@支払いの期限という意味です。
消滅時効の援用に関係ありますか?
@はい、そこから、基本的には5年で消滅時効援用の意思表示ができます。
なお、法テラス相談なら2通まで2160円という破格の価格で内容証明郵便の原案を書いてくれるでしょう。

2016年06月11日 07時04分

相談者
ご丁寧な回答ありがとうございました。

法テラス相談、ネット検索してみました。
早急に連絡してみようと思います。

2016年06月11日 23時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
うまく解決することを祈念しております。

2016年06月12日 06時43分

この投稿は、2016年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 金銭消費貸借契約書及び過払い金について相談願います。

    務めている会社社長にお金を貸しています。 過払い金について相談願います。 1、金銭消費貸借契約書(会社の割印あり)も作成して分割の小切手にて返済してもらっていますが、600万円を貸して12回の分割小切手で金利+御迷惑料を考慮して総額720万円となりますが、返済完了時に過払い金として請求されますか? 2、上記金銭消費貸借...

  • 債権回収業者からの請求について。

    13年前に消費者金融から借り入れしていたお金を今まで返済していなかったんですが、本日、債権回収業者から支払い請求の書類が郵便にてきました。(本日まで請求は来ていません。)借り入れ金額の元金に延滞金と損害金として元金に年利25%の計算で5倍弱の請求がきました。 この請求は正統なのでしょうか?

  • 借りた覚えのない会社から請求書が届きました。

    借りた覚えのない中央債権回収株式会社というところから残金一括清算請求書が届きました。 私の名義で多額の借金をした夫が失踪し、当時6歳の子供を育てながらのパートでは到底返済できず 平成19年8月に自分で自己破産をしました。 そして3年前に父が、翌年に母が亡くなりました。 昨年いきなり消費者金融から通知が来て...

  • 兄弟間の借金の時効期間について

    15年前に実姉から300万円を借用して後に自己破産しました。姉の分は免責の対象には入ってません。その後姉からの返済請求はありませんでしたが、7年前に障害年金が支給されたので、100万円を返済しました。その後も姉からの返済請求はありませんでした。来年には厚生年金が給付されることを知った姉から来年には残金の返済を望む旨を言...

  • 債権回収会社から請求書が来ています。

    初めまして。 平成18年に個人事業で自己破産してその借金の一部、約121万円の連帯保証人1人(以下保証人)へ代位弁済している者です。平成20年4月に証書貸付として保証人が債務者、私が(破産者なのに)連帯保証人となり、借金をして保証債務を支払い、後に貸付金を二年間で返済する契約です。 しかし、最初の一年は支払が出来たの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。