譲受債権回収について質問です。

弁護士ドットコムの弁護士様

質問の回答をお願いします。

先日、15年前に契約した借り入れの件で、債権回収株式会社に裁判おこされました。
東京裁判所から通知がきたのですが答弁書を送れば宜しいでしょうか。

又は、援用時効の書類も一緒に送れば宜しいでしょうか。

宜しくお願い致します。
2016年06月07日 15時09分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
答弁書に「消滅時効が完成しているので支払義務はない」と記載して裁判所に提出して下さい。

2016年06月07日 15時25分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ありがとう
答弁書を送付するべきですが,消滅時効を援用できるかどうか,そして答弁書に何を記載すべきかについては,実際に届いた訴状一式をご持参の上で,弁護士の面談相談を受けられることを強くお勧めします。
(前のご質問も拝読しましたが,ネット上の相談だけで安心することは危険です。)

2016年06月07日 15時25分

相談者
大久保 誠弁護士さま

川添 圭弁護士さま

この度は回答ありがとうございます。

答弁書を裁判所に送り援用時効の書類を債権回収会社に送れば宜しいでしょうか。

ご返答の程、宜しくお願い致します。

2016年06月07日 15時34分

相談者

まつはらさん(質問者)
2016年06月07日 15時34分
大久保 誠弁護士さま

川添 圭弁護士さま

この度は回答ありがとうございます。

答弁書を裁判所に送り援用時効の書類を債権回収会社に送れば宜しいでしょうか。

ご返答の程、宜しくお願い致します。

2016年06月07日 15時36分

相談者

まつはらさん(質問者)
2016年06月07日 15時34分
大久保 誠弁護士さま

川添 圭弁護士さま

この度は回答ありがとうございます。

答弁書を裁判所に送り援用時効の書類を債権回収会社に送れば宜しいでしょうか。

ご返答の程、宜しくお願い致します。

2016年06月07日 15時38分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
消滅時効期間が経過しているとすれば,わざわざ会社へ直送しなくても,答弁書で時効援用の旨を記載すればよいでしょう。

2016年06月07日 15時45分

この投稿は、2016年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収受託通知が届き 時効援用したい

    弁護士から債権回収受託通知が届きました 契約日は1990年 弁護士からは『住居変更のため郵便物が届かなかった旨』の説明があり 時効援用の話と当時の詳しい資料を見せて欲しいと話をすると 和解書(債権回収委託者を甲とする支払い提案)が届きました 和解書は債権を認めたという効力があるのでしょうか 時効援用したいのですが ...

  • 自己破産を弁護士に受任中、東京簡易裁判所より特別送達が届きました。対応について。

    平成28年11月に個人再生を弁護士に受任。 1年かけて弁護士費用を積み立てましたが、その間に自己破産を薦められ、自己破産を了承しました。 今は書類を準備している最中です。 (昨年11月に交通事故を起こしてしまい、自分の受けとる保証の書類等が出るのに時間がかかっています。) 本日、東京簡易裁判所から特別送達の不在票が入...

  • 自己破産に要する期間について

     私は債権者ですが、先日、弁護士さんから債務者が自己破産をする旨の通知書を頂戴し、そこに同封してあった(債権の内容と金額を書く)書式に記載して、同弁護士さんに送りました。  そこで質問ですが、大体で結構ですので、上記通知から何ヶ月くらいで、上記弁護士さんが裁判所に自己破産の申し立てをされるのでしょうか?  ま...

  • 内容証明を郵送し、その回答書が送付されてきた。

    債券回収会社から三枚の請求書が届いたので内容証明で時効の援用を郵送しました。 即日、債券回収会社から『一部は時効の援用処理しましたが、残りの2部は時効の援用が成立しないのではないかと考えられます』といった文体で回答書を郵送してきました。 私はどう対抗したらよいのですか?

  • 相続拒否手続きについて

     父が関西で不動産経営をしていて、バブル崩壊で数億円の 借金を残し、他界しました。  幸い、不動産経営時から何十年も顧問をして下さっていた 大阪弁護士会の弁護士の先生が、全て状況は分っていらしたので、 私と母に相続拒否の手続きを取って下さり、私達は、先生作成の 書類に署名、捺印。その後、大阪裁判所より受理の連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。