1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 債権回収会社の時効の援用について

公開日:

債権回収会社の時効の援用について

2016年05月31日
4月の半ばに債権回収会社よりレターパックにて、債務と利息を一括で支払ってくださいという書類が来ました。
そこにはご連絡がない場合は法的措置をとらざる負えませんとあり、最終支払いから5年以上経っていたので、時効の援用を内容証明にて送りました。
1ヶ月以上全くの音沙汰がなく、3日程前にまた債権回収会社より封書が届き、債権名義があるのでとの旨の書類が届きました。
内容証明を送ったのは最初のレターパックから1週間以内です。
それまではその地域の簡易裁判所より書類などは届いていませんでした。
今現在もありません。
今は求職中、母も病気でいつどうなるかわかる状態ではないので、金額的にも支払う事が困難です。
現在は借入した時にいた住所より引っ越していますが私名義の家ではありません。
これからの措置としてどういったことをしたらよいでしょうか。
是非お答え願えたらと思います。
よろしくお願いします。
相談者(456257)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
・債務名義の存在を確認する必要があります。引っ越しをされたそうですが,住民票をすぐには移さなかったという事情はありませんか?知らない間に訴訟提起され敗訴していたかも知れません。
・時効が完成していなければ任意整理、個人再生、自己破産といった手段を検討すべきですが,苦しい状況のようですので早急に法テラスか弁護士会のクレサラ相談にいかれることをお勧めします。

2016年05月31日 15時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
債務名義があると嘘をついて債務を承認させようとするのは考えにくいので、おそらく過去に裁判所からの郵便物が届かなかったため、公示送達か付郵便手続で、支払督促か、判決が出てしまっているのでしょう。サービサーに債務名義を開示してもらって内容を確認することから始める必要があります。もしかすると、手続的な問題があって債務名義としての効力が生じない可能性もありますので。
仮に債務名義の効力を争えず、時効も完成していないとなると、払う前提で分割弁済の和解提案をしていくか、自己破産をするかというところでしょう。他の負債の有無金額も問題となりますので弁護士に相談されたほうがよいでしょう。

2016年05月31日 18時21分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 英会話教室FC解約。私が連帯保証人をたてる義務はありますか?

    英会話自宅教室のFC、研修を終え開講寸前で主人が解雇になり、家賃が払えなくなり引っ越しました。新しい住所では開講ができないので解約することに。 本来、募集活動費などの数十万円の実費の返済が発生するところを、事情を考慮し13万円支払うよう言われました。お金がないというと、本部に呼ばれ、10万円の分割払いの支払契約書...

  • 時効の援用はできるのでしょうか?

    先日、保証協会債権回収(株)から来社するようにとの手紙が届き、このサイトで相談したところ、時効の中断になる恐れがあるので絶対行かないようにとアドバイスをいただき放っておきました。そうしましたら、本日下記の内容の手紙が届きました。 「以前ご来社要請にも応答ありませんでした。このままの状況だと求償金債務の時効中断措...

  • 督促異議申立書。それとも何も記載しなくてよいのでしょうか?

    支払い督促が昨日簡易裁判所より届きました。以前から債権者から何度か連絡がありましたが、私に関係のないことであることを告げ、今後連絡しないようにといってきましたが、今回は簡易裁判所からの送達だったため、受け取り、封を開けびっくりしています。 質問内容 1.督促異議申立書の記入について 一番下の □1 分割払い...

  • 拇印の有効性について。この書類は有効でしょうか?

    不動産の明け渡しの際に引っ越し代を支払う事になりました。 AはBに○月○日までに不動産を引き渡す。 引き渡し完了時点でBはAに○万円支払う。 という内容の書面を作り双方署名押印をしましたが、Aが印鑑を忘れたため、拇印を押しました。この書類は有効でしょうか? なお、不動産の所有者はBでAは占有者です。弁護士の先生方ご回答宜...

  • 債務弁済契約書を債務者に送付したが・・・・・

    長文失礼いたします。 債務弁済契約書を作成し、債務者に送付したが一向に返送してきません。 平成24年に債務を相手が認め(裁判外での話し合い)、1年ほど支払いを続けていたが、支払い金額が債務の金額に見合わないなどの状態が続いた為(取り合えずの最初の内は、この金額でとの話しであったが)、念書や誓約書を作成していなかっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。