債権回収会社からの請求

私の知り合いが、クレジットカードで買い物をして12年くらい経過しています。
引っ越しをして、その後住民登録をしていなかったので請求書等の連絡は一切ありませんでした。
結婚を機に、住民登録をしたところ債権回収会社から38万円の請求がきました。支払いをしなければ裁判所に訴えを起こすとのことです。
当初の金額は10万円くらいですが、12年間で38万円とはあまりにも高いような気がするのですが、どうでしょうか?
住所が定まらなかったことありますが、請求もなかったので時効にはなりませんか?
2016年05月05日 10時50分

みんなの回答

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
12年間全く取引も請求もなければ原則として時効が成立していると思います。内容証明郵便で時効が成立しているので時効を援用すること、今後は一切の連絡をしないで欲しいことを通知されてはいかがでしょうか。

2016年05月05日 10時59分

相談者
時効の援用とはどのような手続きですか?
難しい手続きですか?
弁護士の先生にお願いした場合、費用はどのくらいになりますか?

2016年05月05日 11時16分

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
時効の援用とは、時効が完成したため時効を主張しますと伝えることです。とくに難しい手続ではありません。
弁護士次第ですが、法律相談の範囲内で対応して貰うか、又は依頼したとしても3万円以下だと思われます。

2016年05月05日 12時33分

この投稿は、2016年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金銭の不正取得が原因で、民事訴訟で負けた場合、信用情報(ブラックリスト)に載ることはありますか?

     平成28年度の4月から11月にかけて、学生でありながら、ある教授のもとで大学からお金をもらってアシスタントをしていました。ただ、私は友人Aに分前を渡す前提で、秘密裏に友人Aの名義でアシスタントに登録していました。いわゆる名義貸しです。なので、実際に働いていたのは私ですが、報酬はそのAから受け取っていました。Aには報酬...

  • 電話による債務の承認について

      1999年、チラシの通販で商品を購入し、未払い金が30,000円あります。                 10年くらい請求が無く、忘れていましたが、2年前に、請求書が来て、払わないと訴訟を起こすとありました。  電話したところ、割り引いてくれ、請求書がきました。 その時、知人が、そんな古い代金は時効になってるといった...

  • 簡易裁判所からの通知について

    ある債権回収会社から簡易裁判所を通し支払督促が届きました。(ある消費者金融から借り入れがありました) 金額は23万くらいで、債務者は私ではなく家族の者です。 異議を申し立て、分割返済を希望していますが、日本保証は一括返済しか受け付けないと聞きました、差し押さえれるような財産はほぼないですし(車はありますが所有者はデ...

  • 過払い請求について。過払い請求できますか?

    契約日が平成15年で完済したのが平成20年だと思います。契約書を送り返してきた日です。 大体100万は借りてました。 過払い請求できますか?

  • 債権が譲渡されました

    サラ金問題です。約20年前にサラ金会社と契約し支払っていた借金がありましたが、当方がある事情で施設に2年・6年と2回入所した為支払いが出来なくなり請求も来ませんでした。出所後も約8年位請求が無かった為放置してましたが、先日このサラ金会社より債権を譲渡(買い取った)された会社から支払いを促す手紙が届きました。当方としては...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。