債権回収 フリーランスの相談に乗ってくれる弁護士の方を探しております。

公開日: 相談日:2016年04月25日
  • 4弁護士
  • 4回答

フリーランスでデザインなどの仕事をしています。ある会社との仕事で支払の件でもめております。
内容証明などを送りましたが、ほぼ無視され、最近は、私を訴えるという返事も来ました。
非常に困っております。私のようなフリーランスにうまく相談を乗ってもらえる弁護士の方を探しております。よろしくお願い致します。

445957さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    このサイト上で顧客誘引をすることができないので、本サイトで個別に連絡をしてみるとか、弁護士会や法テラスの法律相談を利用することを検討してみてはいかがかと思います。

  • タッチして回答を見る

    恐縮ですが、この相談において、直接誘引したり、誰かをお勧めすることはできませんので、本サイトの弁護士検索で希望に沿う方をお探しいただくのが良いと思います。
    フリーランスか否かというよりは、デザイン系の事件に対応できるか否かが問題となると思われますので、探す際にご参考になさってください。

  • タッチして回答を見る

    小沢先生のご回答のとおり,本サービス上での顧客誘引は禁止されています。
    各弁護士ごとに自己紹介や料金表を掲示していますので,問い合わせてみてはいかがでしょうか。

    組織に属さない,したがって組織に守ってもらえないフリーランスの方こそ「顧問弁護士」的に弁護士と付き合っておいたほうが良い面があります。
    契約書のチェックや債権回収(支払請求)など,弁護士に簡単なチェックを受けることで,結果に大きく影響することがあります。

    もちろん,月額の顧問料などが掛かる場合/掛からない場合がありますし,個々の案件の弁護士費用も千差万別ですので,ご自身のご希望をお伝えになり,金銭的にも内容的にも,納得のいく弁護士の使い方をされることをお勧めいたします。
    経歴や費用も気になる点ですが,法律事務所の立地や営業時間(夜間や土日の対応)も確認しておくべきポイントです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    私のようなフリーランスにうまく相談を乗ってもらえる弁護士の方を探しております。

    例えば、このサイトや他の弁護士事務所のHP等参考に探してみてはいかがでしょうか。
    弁護士会での法律相談もありますので、利用することも検討されてください。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す