個人間の貸金の回収について

公開日: 相談日:2016年04月16日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

諸事情があり、交際相手に100万円を貸しましたが、散々もめましたが、弁護士や警察沙汰になったら嫌だ信用してくれとのことで、借用書には書いてもらえていません。
ずるい人間で踏み倒されるかもしれないと思い、ボイスレコーダーで録音をしようと思うのですが、どのようなフレーズを引き出したらよいでしょうか。
アドバイス是非よろしくお願い致します。

443394さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ◆ 「何時」「幾ら」「借りた」、この3つは絶対に必要です。
      「借りた」とは、「返す約束をした」ということです。
    ◆ 相手から具体的な言葉を引き出すのは難しいでしょうから、貴殿が問いかけ、相手がYESと答えるというパターンで録音しておくべきです。
      あとは、何時返すかということを約束させておけばベターです。
    ◆ 例1
      「何年何月何日、100万円、貸したよね。」「YES」
      「何年何月何日までには返して貰えるよね。」「それはちょっと無理・・・」
      「じゃあ、何年何月何日までには返して貰えるよね。」「YES」
    ◆ 例2
      「何年何月何日、100万円、貸したよね。」「YES」
      「何年何月から何年何月まで毎月〇日までに月額〇〇円、〇〇回分割で返して貰えるかな?」「YES」
    ◆ さらに、利息を付けたり、分割払が2回遅れたときは一括払になることなどを会話の中に盛り込み、相手がこれを承諾するという言葉を録音できればいいかと思います。



      

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    ボイスレコーダーで録音をしようと思うのですが、どのようなフレーズを引き出したらよいでしょうか。

    いつ
    誰から誰に
    いくら
    貸し付けたか
    は、必要になると思います。
    あとは、弁済期あるいはすでに弁済期がすぎていること
    返済意思が相手にあること
    等が聞けるとよいと思います。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す