結婚したら債権回収会社から手紙が届いた

公開日: 相談日:2016年04月13日
  • 4弁護士
  • 9回答
ベストアンサー

郵便局に転送届を出しているにも関わらず、以前住んでいた旦那の実家に債権回収会社から転送不可の内容証明書が送られてきました。
借りたのが11年前で18年に債務名義を取られています。
時効援用したいのですが、この場合時効の援用はできますか?
ちなみに内容は
催告書
譲渡人◯◯◯◯(金融会社名)
譲受日平成19年3月○日
契約日平成17年4月○日
最終貸付日平成17年8月○日
期限の利益の喪失日平成18年6月○日
事件番号平成18年(ロ)○○号

442318さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「債権回収」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから