債権回収会社からの相続債務の請求の支払い義務と時効について

一昨年父親が他界したのですが、先日債権回収会社から相続債務の請求の通知が届きました。
契約日が1989年8月で借入額は約260万円となっており、ここに損害金として約1,200万円上乗せされ、合計で約1,460万円支払えとの内容でした。
父親とは長年絶縁状態で、両親が離婚した後に父親が再婚してからは戸籍は相手方に移っておることもあり、財産や債務の状況は全くわからず、遺産相続や放棄の手続き等は何もしておりませんでした。
なので預貯金等のプラスの遺産は全く受け取っておらず、今回の債務についても通知が来て初めて知りました。

質問です。

①この請求は支払わなければならないのでしょうか?
②消滅時効の主張は出来るのでしょうか?
③今から相続放棄は出来るのでしょうか?
④弁護士に各種手続きを依頼した場合の大まかな弁護士費用はいくらくらいかかるものでしょうか?

突然の大きな請求でほとほと困っております。
よろしくお願いいたします。
2016年03月18日 02時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
①この請求は支払わなければならないのでしょうか?

その通知が来て初めてその債務を知ったということであれば、その通知が来てから3か月以内であれば、相続放棄ができる場合はあります。
また、消滅時効の可能性もありますので、その援用により支払わなくてよい場合もあります。

②消滅時効の主張は出来るのでしょうか?
③今から相続放棄は出来るのでしょうか?

前記ととおりです。

④弁護士に各種手続きを依頼した場合の大まかな弁護士費用はいくらくらいかかるものでしょうか?

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。
ただ、例えば、時効援用の内容証明だと3~5万円程度が多いと思いますし、相続放棄であれば、5~10万円程度が多いかもしれません。

2016年03月18日 03時42分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
相続放棄をすれば払う必要はありません

2016年03月18日 06時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
遺産相続や放棄の手続き等は何もしておりませんでした。
なので預貯金等のプラスの遺産は全く受け取っておらず、今回の債務についても通知が来て初めて知りました。
1.単純承認の事実はないようですね。

①この請求は支払わなければならないのでしょうか?
1.アクションをおこさなければ,相続債務を承継ですので,義務があります。
②消滅時効の主張は出来るのでしょうか?
1.被相続人と債権者の最後の取り引きから法定の消滅時効期間が経過していれば,可能です。
③今から相続放棄は出来るのでしょうか?
1.単純承認の事実がないので,可能です。
2.今回の請求事実から3か月です。
④弁護士に各種手続きを依頼した場合の大まかな弁護士費用はいくらくらいかかるものでしょうか?
1.区々ですが,30万円前後は要するでしょう。

2016年03月18日 08時41分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
①この請求は支払わなければならないのでしょうか?
②消滅時効の主張は出来るのでしょうか?
③今から相続放棄は出来るのでしょうか?

→お父様が5年以上支払いをしておらず、裁判なども起こされていないようであれば、消滅時効の主張は可能であると考えられます。
 また、仮に消滅時効になっていなくても、それまでにお父様の借金のことを全く知らなかったのであれば、あなたに通知が届いてから3か月以内であれば、相続放棄が認められる可能性があります。

 弁護士を通じてまずは消滅時効の主張をしてみるという方法もありますが、まだ他に負債がある可能性があるのであれば、相続放棄をした方が安心な面があります。

 弁護士費用は弁護士によって異なりますが、消滅時効の主張であれば数万円程度、相続放棄の手続であれば10万円前後のところが多いかと思われます。

2016年03月18日 09時14分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
お父様に他の負債がある可能性もありますので、相続放棄の手続きを家庭裁判所に対してされるのが一番よいのではと思います。

2016年03月18日 13時33分

この投稿は、2016年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議にあたり、予め特別受益を申告すべきか

    夫が亡くなりました。 子供がいないので相続人は私と義母の2人になります。 夫名義の不動産や預貯金等の総額が1500万円、私が受取人の死亡保険金や死亡退職金の総額が4000万円となりますが、この場合私に特別受益があると考えて、予め、みなし相続額を5500万円として義母の相続額を5500×1/3で約1840万円と計算して遺産分割協議を行...

  • 遺留分減殺請求に関する裁判について

    ①妹夫婦には実子養子はいません。ただし妹の夫A(私にとって義弟)には連れ子B(43歳)が一人だけいました。 ②妹は病の為植物人間状態でしたが、Aが全財産(評価7000万円の不動産等)を実子Bに譲るとの遺言公正証書を残して先に亡くなり、その後に妹が亡くなりました。妹は遺言等は残していません。妹とBは不仲でAがBに残した遺...

  • 相続財産と贈与について

    お世話になります。 先日、私の父が亡くなりました。相続財産は合計7000万円で、債務・葬祭費用は合計200万円です。相続人は兄と私の二人ですが、兄は、相続財産を一切受け取らなかったばかりか、債務・葬祭費用をすべて負担しました。すなわち、純相続財産は6800万円(7000万円-200万円)なのに、私が受け取った額は7000万円なのです...

  • 離婚に備えて資産を隠した場合

    離婚に備えて貯金を少しづつ引き出しています。もともとは父親が亡くなる前後に数回に分けて1300万母親から受け取っています。12年ほど前になるので、振り込み等の書類が残っていません。 毎回10万円ほどATMで引き出し、1000万円をタンス預金にしています。これを貸し金庫に預けようと考えているのですが、離婚時に弁護士の開示要求な...

  • 未払い養育費700万の一括請求の流れを教えて下さい。

    調停にて養育費月7万の取り決めをし、離婚しました。 払ったり払わなかったりで離婚後10年間で未払金が700万円あります。 未払い分を一括請求し、かつ今後、給与から月7万を差押えしたいと思っています。 弁護士さんに全てお任せする場合、どのような流れになりますか? また、一括請求に対して、相手も弁護士を立てた場合、どのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。