売掛代金の回収について

よろしくお願いします

売掛代金の回収について教えてください
現在800万円の未回収があり先月に一度150万円の入金がありました
先方の代表取締役との話し合いの時に分割払いの表を作り先方の印鑑と
自筆で「上記の通りお支払いします」と書いてもらった書面があります
期日どうりに入金がなく困っています
強制的に支払いをうながす方法はないでしょうか?

 よろしくお願いします
b4_0f9fさん
2016年03月17日 17時16分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
【質問】売掛代金の回収について教えてください。現在800万円の未回収があり先月に一度150万円の入金がありました。先方の代表取締役との話し合いの時に分割払いの表を作り先方の印鑑と自筆で「上記の通りお支払いします」と書いてもらった書面があります。期日どうりに入金がなく困っています。強制的に支払いをうながす方法はないでしょうか?

【回答】債権回収については何かをすれば確実に回収できるという魔法の杖があるわけではないですから、相手方が任意に支払いをしてくれない場合には法的措置を講じる必要が出てきます。すなわち、相手方を相手に訴訟を提起するということです。訴訟を提起して判決を得ておけば、相手方の会社の財産(債権、預金)等に対して強制執行をすることができます。

2016年03月17日 17時20分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
訴訟をしてください。分割払いの念書は、債権があることの証拠です。
既に倒産の危機にあると思われる場合であって、かつ相手方がどこに売掛金債権を持っているかが分かるなら、その売掛金債権を仮差押えすることも考えられます。

2016年03月17日 17時25分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 先方の代表取締役との話し合いの時に分割払いの表を作り先方の印鑑と
> 自筆で「上記の通りお支払いします」と書いてもらった書面があります
> 期日どうりに入金がなく困っています
> 強制的に支払いをうながす方法はないでしょうか?
 →先方がわざわざ「上記の通りお支払いします」と書いて印鑑を押したにもかかわらず期日どおりに入金がないということは、先方のいうことは到底信用できないと考えたほうがよいでしょう。どうしても予定より遅れてしまうなら、遅れることを事前に伝えるべきであるのに、それもしないのであれば、なおさら信用できないと思います。
 そうなると、速やかに訴訟を提起することになります。切迫した状況であれば、売掛金や預貯金に対する仮差押えをしておいたほうがよいのかも知れません。

2016年03月17日 17時49分

b4_0f9f さん (質問者)
ありがとうございました
仮差押を検討したいと思います

2016年03月19日 15時07分

この投稿は、2016年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【養育費未払い】口座差押さえで回収できる限度・将来の養育費も回収可能?

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 支払い

    借金の任意整理をしました。毎月10万円の返済ですが、1カ月遅れの返済が続いてます。分割支払い金を2回分怠った時は、一括返済とありますが、今月10万円を支払う事が出来ません。 とりあえず5万円払おうと思いますが、先方から、一括返済を請求されるのでしょうか 5万円でも大丈夫でしょうか 何方か、法的に教えて下さい。

  • 市の延滞税の差押え徴収について

    父の会社の固定資産税の延滞税が600万ほどありました。 もとは1000万あったのですが、父が月10万の分割払いをして減らしました。 今年に入り資金繰りが悪化し、父が体調を崩したので私が市と交渉し、月5万の分割払いをしておりましたが 先日いきなり口座から600万差押えのとしてお金が徴収されました。 驚いて市...

  • 「双方が契約していれば敷金の話はなくなったことになるのか」

    昨年9月に友人に4店舗あるお店の内、1店舗の営業譲渡契約を行いました。譲渡金額は350万で消費税が28万円です。しかし契約時に消費税は12月25日まで待ってほしいとのことなので、契約書にもその旨記載しておきました。しかし約束の期日が来ても入金確認が取れないため催促すると売り上げが上がらず支払う気持ちはあるが待っ...

  • 区民税の差し押さえで残金0円では、死活問題です。

    東京都に住んでいる間に未払の区民税が約2年分ありました。これが今になって90万円ぐらいにふくれています。払えるときは数万円でも払っていましたが、昨年急遽12月に給料全額12万円差し押さえされてしまいました。1月分は約19万円(交通費2万5千含む)あったので、先に先月分の家賃約6万円と光熱費など約3万円支払いまし...

  • 500万の借用書、返済期限を過ぎた残金365万円の回収について

    2011年3月30日付の500万円の借用書あり。 返済期限は2016年3月31日。 今までに返済された金額は135万円、残金365万円。 利息は月に一万円で毎月末には指定口座に支払う旨借用書には明記してありますが、支払われてはいません。返済されたのは2011年8万、2012年10万、2013年33万、2014年...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。