債権回収業者からの催告書が届きました。どう対応したら良いでしようか?

銀行からカードローンが払えなくなり、債権回収業者から催告書が届きました。
このまま放置してしまえば銀行の口座も利用できなくなるそうです。
又、入金しても半分以上は利息を取られてしまいます。
とりあえず他社のローンで借りて1カ月分は入金したのですが完済するまでには何年もかかりそうです。
無理なく返済する方法がありますでしようか?
2016年03月08日 22時50分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
債権回収業者と交渉をして月々の返済額を無理なく支払える金額まで下げてもらうようにするのが良いです。
収入や月の返済額によりますが交渉には乗ってくれるのが通常と思います。

金利を払わなければならないこと完済まで時間がかかることは致し方ないでしょう。

個人民事再生についても検討する価値があります。
この手続きが使えるかどうかは具体的な事実関係によりますからお近くの弁護士事務所にご相談されるのが良いです。

2016年03月08日 23時07分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
1つお聞きしたいのですが、姓が変わった場合でも私の借金なので当然払い続けなければいけないでしようね。

2016年03月08日 23時46分

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
ありがとう
> 1つお聞きしたいのですが、姓が変わった場合でも私の借金なので当然払い続けなければいけないでしようね。

ご相談者が借入れされたのであれば,姓,名字が変わったとしても,引き続きご相談者が債務を負っていることになります。

2016年03月08日 23時52分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して、任意整理を検討されたらいかがですか。利息カットなどの交渉を弁護士がしますので、支払総額、支払月額とも減る可能性があります。

2016年03月09日 10時42分

相談者
日本年金機構から国民年金の特別催告状が届きました。
期限までに払わない場合、強制徴収を開始する事があります。と書いております。
これは給料差し押さえという事でしようか?

2016年03月11日 00時23分

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
ありがとう
> 日本年金機構から国民年金の特別催告状が届きました。
> 期限までに払わない場合、強制徴収を開始する事があります。と書いております。
> これは給料差し押さえという事でしようか?

給料に限らず,預金その他の財産が差押えられる可能性があります。

2016年03月11日 09時25分

相談者
国民年金は絶対に払わないといけないのでしようか?

2016年03月14日 23時59分

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
ありがとう
> 国民年金は絶対に払わないといけないのでしようか?
>
加入が義務となっており,払う義務があります。
経済的な事情で支払うことが出来ない場合は,免除,猶予の制度もあるようです。
詳細は,お近くの年金事務所で相談されたら教えてもらえると思います。

2016年03月15日 08時42分

この投稿は、2016年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 債務弁済契約書について

    債務弁済契約書が送られてきました。 旦那さんが銀行系カードローンの返済が遅れ、消費者金融会社が代位弁済をしたという債務弁済契約書が届きました。もともと借入れてた額より倍以上の金額になっており、どうして良いか分かりません。債務弁済契約書にサインをしても良いのですか?

  • 期限の利益

    債務名義を取得したので預金差押えをしようと思っており、債務者の住宅ローン返済用口座をを対象と考えております。差押え手続きをした場合、実際に銀行は約款に従って債務者に期限の利益喪失させてローン残高の一括返済を迫るものなのでしょうか?それとも差押え権者と話し合いをして取り下げてもらうよう勧めるものなのでしょうか?よ...

  • カードローン滞納について質問です。

    銀行のカードローンを2カ月滞納していて債権回収業者からこのままだと銀行取引が出来なくなります。というような内容が書留で届きました。現在、無職で払う事ができません。これから先、どのようにしたら良いでしようか?

  • 強制執行後6ヶ月を超えた分の売掛け金の返金の必要性について

    2年ほど前ですが、債権の強制執行をし、第3債務者より何度かに分けて売掛け金を取り立てました。 最近、債務者である会社が倒産したのですが、その破産管財人から第三債務者を通じて連絡があり、 強制執行の期限は6ヶ月なので、取り立てた分のうち6ヶ月間を超えた分は第三債務者に返金し、第三債務者から倒産した債務者に支払い、再...

  • 債務弁済契約とは?

    以前クレジットカード会社の返済ができなくなり、期限の利益を喪失しました。その後カード会社と話し合い、分割で返済することになりその時に債務弁済契約というのを交わしているのですが、この契約書には支払い期日が遅れたら直ちに一括返済になりますとだけ書いてあるのですが、一括返済できない時は給与差し押さえなどありえるのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。