保証協会債権回収株式会社からの債権額の通知と相続について

祖母が1か月前に亡くなり家を整理していたところ、
信用保証協会の委託先保証協会債権回収株式会社というところから
平成25年に債権額のお知らせが来ており、未開封になっていました。

開封したところ、
代位弁済日が昭和58年、代位弁済金額が200万円、元金残高が55万円、損害金残高が350万円と書かれていました。
同様かつ損害金残高が400万円と書かれていた通知が平成21年にも来ていたようです。
① これは返済しなくてはならないのでしょうか。
② 返済しなければならないとすれば、おいくらぐらいになるのでしょうか。
③ 払えない場合、相続放棄したほうがよいでしょうか。
2016年03月03日 02時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
① これは返済しなくてはならないのでしょうか。

時効になっていなければ、そうだと思います。

② 返済しなければならないとすれば、おいくらぐらいになるのでしょうか。

そこに記載された額になると思います。

③ 払えない場合、相続放棄したほうがよいでしょうか。

時効がもし完成していないとすれば、それは考えられます。ただ、相続放棄の場合は積極財産も相続できなくなりますので、ご留意ください。

2016年03月03日 04時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
③ 払えない場合、相続放棄したほうがよいでしょうか。
はい、債務を知った時から3月以内にしてください。

2016年03月03日 08時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
追加です。本件では消滅時効が主張できるかもしれません。
文例です。
        ご通知
前略
  貴社は保証債権を主張されておりますが、本債権は消滅時効の期間を経過しております。よって、本書面にて消滅時効援用の意思表示をいたしますので、貴社の請求には応じられません。
                               草々
日付
          住所
          氏名                 印
保証協会債権回収株式会社 御中

特定記録か簡易書留でよいでしょう。

2016年03月03日 08時19分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
時効完成による債務消滅の可能性はありますので、時効援用通知を送付してみて、債権者の反応を検討するのもよいと思います。放棄は時間制限がありますので、注意が必要です。

2016年03月03日 11時11分

この投稿は、2016年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上場株式を相続するときの相続税評価額を確認する方法

遺産の中に上場株式がある場合、評価額はどのように決めればよいのでしょうか?遺産の評価は、相続人同士の合意があれば、自由な額で評価できますが、...

この相談に近い法律相談

  • 債務名義とられたら全額返済しかないのでしょうか?

    過去に消費者金融会社からお金を借り元金40万のまま10年放置してました。ですが平成24年に裁判を起こされ現在、延滞金など含め105万だそうです これは、やはり全額返済しかないのでしょうか?元金のみの返済にはならないのでしょうか?

  • 債権回収会社に借り入れ残の減額の交渉は出来ますか?

    金融機関の保証協会から借り入れてをしていましたが返済が滞り、平成15年5月に債権が債権回収会社に移りました。代位弁済金額は6,326,647円 元金は4,733,647円 損害金10,753,308となっています。 長い間返済額は月5,000円~20,000円の間で返してきました。 年に一度債権回収会社から「債務残高のお知らせ」が届いています。特に返済...

  • 保証協会債権回収(株)提示の金額や内容について

    保証協会債権回収(株)より平成27年8月4日現在でH07/04/18信用保証委託契約日、H10/11/13代位弁済日、¥605,876代位弁済金額、¥106,876元金残高、¥1,167,464損害金残高、という内容を聞きました。主債務者(父)は死亡しており家族で毎月1万円の支払いをしています(保証協会は死亡事実を知らない)。そこで①代位弁済+元金+損害金を支...

  • 会社への貸付金に関する役員の支払い責任

    父が亡くなり経営していた会社への貸付金、相続人私を含めて兄弟4人が2000万円(私)、1600万円x2,1200万円ある。父も会社への貸付金2000万円 があり均等に相続するので500万円ずつ上記の金額が増える。私の貸付金は数年前に500万円返済されたことになっていてその500万円は父への 個人的な貸付と処理されていた。同じく1100万円の貸付...

  • 信用保証協会の「債権額のお知らせ」

    初めての相談させていただきます。 このたび信用保証協会より保証人に対して「債権額のお知らせ」という葉書が届きました。 代位弁済日S61.9.19 代位弁済金額約270万 損害金残高約350万 債務者は、H16年に破産 7年前に死亡 保証人は、債務者が破産する前に死亡、息子が相続人 私は債務者の子どもですが、当時どのようなや...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。