債権調査表の有無について

弁護士の諸先生方いつも、お世話になっております。保育園の破産事件で私たちは不当な解雇の仕方で履歴に闇の歴史として刻まれたわけですが、基本的には破産事件の際には破産管財人からは債権調査表が配布されて債権の金額を記入して管財人に対して提出して調査が始まり、債権の整理に入ることがごく一般的なはずですが一方的に債務者の社会福祉法人の理事長の債権が優先されて私たちに対しては債権調査表が配布されずにこともあろうか私たちは消息不明だということで管財人からは調査表の配布されずに一方的に調査が開始されて私たちに対しては労働債権ならびに諸々の多額の債権があるのですがその事は時効だといって聞く耳を持つことなく先日破産整理が終了したということが当方の弁護士に対して連絡がありました。結論としては私たちが勝ち得ている高等裁判所において判決を下してくださった勝訴したということは完全に無視して労働債権自体に対してお茶を濁して判決が出ている金額には程遠い金額で対処されて私たちは憤りを感じざる得ません。基本的に私たちは自宅に待機していたにもかかわらずに消息不明だといって債権調査表が配布されずに破産事件を終了しようとしています。この行為は管財人弁護士からの基本的人権の侵害ではないのでしょうか?弁護士の先生方が着けているバッチは天秤が刻印されているのではないのでしょうか。法の元で公平中立の証ではないのですか?この管財人には弁護士バッチの重みを理解しているのか疑問です。この弁護士に対して法的な対処を当方の弁護士に依頼したいと考えています。先生方からどのような対処をすることが最もベストな方法なのかご教示を賜りたく思っております。御忙しいなか申し訳ないと思っておりますが何卒ご教示賜れますようよろしくお願い致します。
2016年02月19日 18時17分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
管財人は裁判所の委嘱を受けて、裁判所の監督下で業務を行っているので、明らかに不正な行為を行うとは考えにくいです。一件資料を持って弁護士に相談し、対応を検討されてみてはいかがかと思います。

2016年02月19日 18時50分

相談者
小澤先生御忙しい中ご返答頂きましてありがとうございます。私共も裁判所から選任されて管財人が選ばれることは重々承知しております。しかし、ここまでに至るまでに理事長が行政書士に非弁行為を行わせて労基署やハローワークに圧力をかけて、理事長、行政書士、理事長方の弁護士から仕組まれた巧妙な罠によって裁判所を動かし虚偽の申請によって選任されてことに至っているのは明らかなのです。行政書士はいつから弁護士にとって変わることが出来ることになったのでしょうか?この行為が法的に認められるのですか?この事が裏に隠れているのが事実なので憤っているのです。失礼な文言で申し訳ないと思いますが不躾を承知でご返信させていただきました。

2016年02月19日 19時45分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詐欺会社の破産について

    詐欺会社が、破産宣告したのですが、破産管財弁護士に連絡して、債務届出書もらおうと思うのですが、詐欺の被害は、何か違うような気がするのですが…債務整理して、残った財産振り分けるとはと。弁護士さん等にお願いして会社を訴えて捕まえたり出来ないでしょうか?よくわからないので教えて下さい。

  • 債権者集会とはなんですか

    質問お願いします。 只今自己破産申し立て中です。 新車を購入していたなどあり、管財人弁護士がついてます。 債権者集会が裁判所であり、管財人と私が自己破産をお願いした、弁護士先生が 来るようです。 どのような事をして、自己破産できる、できないはいつ分かりますか

  • 破産者の負債金額の公開と債権者会議

    当社の顧客(焼き鳥屋)が破産申し立てしました。当社は資産・負債金額の詳細の公開・債権者会議をお願いしていましたが、それらもなく弁護士から一方的に破産事件受理票が送られてきました。 弁護士に問い合わせすると、必ずしもそれらのことは必要でない。問題ないと言われました。 持家の売却などもしたため、ある程度のお金は...

  • 債権者集会

    会社倒産と自己破産の申請中です。 管財人が付き問題無く第1回目の債権者集会が開かれました。管財人より財産状況の報告後、債権者より財産を隠ぺいしているとか詐欺行為をしているとかかなり無茶苦茶な事を感情的に言われました。 また今回の資料を全て閲覧させろとも言っておりました。 管財人もこの発言を信じているようです…(...

  • 債務者のみで破産管財人と面接

    お世話になっております。 先日、破産管財人弁護士事務所より面接の日程調整の電話がありました。 日程が決まった旨を申立代理人弁護士事務所へお伝えしましたが、『基本的に一人で行かれて下さい、何か特別な問題が無い限り弁護士が付いていくことはありませんよ。』と言われまして、なんだか少々不安です。 ①破産管財人との面...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。