債権回収会社から電話で突然連絡が届きました

拝啓
本日◯◯債権回収株式会社と名乗る人から携帯電話に連絡が入りました。
「以前に、有料アダルトサイトにアクセスして、料金が発生しているので、明日16:00-17:00に訪問させてもらいます。つきましては、必要と思えば弁護士等と相談するなど、準備をしておいて下さい」とのことでした。明確には思い当たらないのですが、先方の資料からこちらの携帯にたどり着いたとのことです。私の自宅の住所んどは一切連絡した覚えはりません。
どのように対処したらよいかご指導下さい。また予想される事態についても考えられることを教えて下さい
宜しくお願い申し上げます                                     敬具
2016年02月17日 14時34分

みんなの回答

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
通常は,文書で請求の通知が来ます。

公開されている債権回収会社の番号に電話して当該事案の取り扱いの有無及び債権の内容に確認されてはいかがでしょうか。


該当がなければ詐欺の可能性が高いので,警察に相談されたほうがよいかと思います。

2016年02月17日 14時58分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
「以前に、有料アダルトサイトにアクセスして、料金が発生しているので、明日16:00-17:00に訪問させてもらいます。」とのことですが、訪問しての債権回収ということは通常考えがたく違和感を覚えます(電話と文書でのやりとりが主となります)。
最初の電話で名前や住所等を伝えておらず、支払う意思を伝えてもいないのであれば、今後一切音沙汰なく終わる可能性も高いです。

2016年02月17日 18時56分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 先日投稿した映像送信型性風俗特殊営業について

    先日ワンクリック詐欺について投稿させていただいた者です 退会の手続きが昨日まででして、昨日アドバイスを頂いたとおり連絡をせず、退会していません。 そして本日、全く見覚えのない電話番号から携帯(スマホ)に突然連絡が来ました。 この連絡主はワンクリック詐欺の先方の方でしょうか? 未成年なので親の携帯に連絡が行かないか...

  • デリヘル経営者です。

    事前予告無しで辞められました。 しかも反省の色無しで写真を即刻外せだの、連絡先消せだの一方的です。 正直賠償金を考えているのですがそこで 1業務委託契約書では1ヶ月前に連絡するとかは記入はしていませんでしたが、常識で考えて当日いきなりはないと思うのですが、  やっぱ1ヵ月前に言うのは当たり前だと思います。 2各サ...

  • (未成年)有料サイトの納金・法的手段は本当でしょうか?

    前に(2から3ヶ月前)有料サイトの納金がまだというメールがきて,電話をしてしまいました。個人情報は名前と歳と誕生日を教えてしまいました。母に無視しとけと言われ無視してましたが今日有料サイトの納金がまだで本日連絡が来ない場合法的手段と言われました。本当でしょうか?歳と誕生日,名前まで教えてしまったら手遅れですか?明日親に...

  • 知りたいです

    闇金としらず インターネットで 名前 生年月日 携帯番号 自宅電話を融資申請で送ってしまいました 口座番号は 教えていません 闇金から まだ連絡はないですか 対策方法などありすか

  • 至急、入金しなくてはならないのか?

    昨夜、出会い系サイトから適当に画面をタップしてしまい、アダルト動画サイトを開いてしまいました。 誤作動だった為、24時間以内に連絡すれば取り消しが可能との事だったので連絡先に電話をしてしまいました。 12万円入金するか? 明日からキャンペーン適応外で25万になるか? 少しでも入金して分割で‼️ と言われてしまいました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。